Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Павел I (ЕГЭ по истории)

1796-1801 гг. — данный период характеризуется правлением Павла I — сына Екатерины II Великой и Петра III. Его политика отличалась от политики его матери. Павел I начал решение крестьянского вопроса, изменил порядок престолонаследия, вёл активную, и в то же время, противоречивую внешнюю политику. Давайте рассмотрим подробнее события, происходившие в это время.

Важным событием этого периода стало издание акта о престолонаследии. Причинами этого события стали непринятие императором Павлом I нахождения женщины во главе государства, а также, император видел неэффективность предыдущего порядка престолонаследия в том, что, по его мнению, он стал причиной многочисленных дворцовых переворотов, которые нарушили порядок и стабильность государственного управления из-за частой смены императоров.

Ключевую роль в данном событии сыграл император Павел I. Он проанализировал недостатки указа Петра I о престолонаследии, подготовил документ ещё будучи цесаревичем, так как хотел исключить возможность отстранения от престола своих законных наследников. Он установил порядок наследования по принципу старшинства по мужской линии, указал, что женщина может взойти на престол только в том случае, если не останется ни одного мужчины в правящей династии. Также Павел I поставил условие, что наследником может быть только лицо, принадлежащее к Православной вере. Таким образом, следствиями данного события стали упорядочение порядка престолонаследия, ограничение претензий лиц, не принадлежащих к императорской фамилии, на престол, обеспечение законности вхождения на престол наследников Павла I, а также нахождения на престоле его самого.

Не менее важным событием стал Итальянский поход. Причинами этого похода были вхождение России в состав антифранцузской коалиции, просьба её союзников (Австрии) оказать поддержку в освобождении территорий Италии от французских войск, а также освобождение острова Мальта, покровителем которого был император Павел I. Особую роль в этом событии сыграл А. В. Суворов. Он встал во главе русского войска, разработал стратегию по освобождению итальянских городов, не проиграл ни одного сражения из-за своих особых навыков ведения боя, совершил знаменитый переход через Альпы со всем многочисленным русским войском (горный перевал Сен-Готард), который никому не удавалось совершить до этого. Следствиями этого события стали повышение морального духа русской армии, прославление России как мощной воинской державы, награждение Суворова орденом Андрея Первозванного и присвоение ему звания генералиссимуса — на тот момент высшего воинского звания.

Влияние данного периода на дальнейшее развитие истории России заключается в том, что противоречивая внешняя политика России в отношении Франции (сначала вступление в антифранцузскую коалицию, после заключение союза с Наполеоном) привела к напряженной связи между этими двумя державами. Александр I будет вынужден сменить курс ведения политики и вступить в новую антинаполеоновскую коалицию, а позже и вести войну с Францией, которая войдет в историю, как Отечественная война 1812 года. Начало решения крестьянского вопроса получит развитие в реформах Александра I, который предпримет первые попытки освобождения крестьян от крепостной зависимости (освобождение крестьян в Прибалтике). Реформы Павла I были не лишены смысла, но убийство императора помешало превратить в жизнь его планы. Поэтому его дело предстояло продолжить Александру I, а после и другим наследникам императорского престола.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском