Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Император Павел I (ЕГЭ по истории)

Павел Петрович, император Всероссийский из династии Романовых, сын Екатерины Великой и Петра III, магистр Мальтийского ордена, правил всего 4 года 4 месяца и 4 дня. На российский престол Павел I взошёл после смерти матери, Екатерины Второй, в возрасте 42 лет. Подозрительный и мнительный император был ещё и вспыльчивым, своё настроение переносил и в политику, и внешнюю, и внутреннюю.

Сразу после коронации Павел Первый начал наводить в государстве собственный порядок. Император хорошо помнил, каким образом заняла трон его мать. Новый самодержец решил исправить ошибку Петра Великого, который не оставил в своё время завещание.

Именно поэтому Павел Первый издал указ о престолонаследии, в соответствии с которым наследовать престол Российский мог только представитель мужского пола, старший сын или брат.

С этого момента женщин на российском престоле больше не было.

Нелюбимый сын Екатерины Великой сразу после вступления на престол российский начал искоренять то, что создавала Екатерина Первая. В самом начале он ограничил действие Жалованной грамоты дворянству, дарованной великой императрицей в 1785 году. Теперь дворян можно было подвергать телесным наказаниям за уголовные преступления, им запрещалось подавать лично жалобы императору. Жаловаться дворяне могли только через секретаря.

Дворянином, по словам Павла Первого, считался только тот, с кем император говорил, и только тогда, когда самодержец говорил с ним.

Пострадали дворяне и от действий императора во внешней политике. После запрета на торговлю с Англией многие дворяне, в прежние времена продававшие за море зерно и лес, потеряли доходы.

Действия императора стали причиной заговора против него.

Во главе заговорщиков стоял граф Пален, вместе с ним в заговоре участвовали князь Волконский и генерал Уваров. О заговоре знал и Александр, сын Павла I. Среди заговорщиков были поручики Кутузов и Скарятин, который, по преданию, и задушил императора шарфом.

Дворяне ненавидели новые порядки, введённые Павлом Первым, ненавидели и его новых фаворитов, особенно графа Аракчеева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.