Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Павел I (по личности) (ЕГЭ по истории)

Павел I – русский император, сын Екатерины II, вступил на престол после смерти матери уже зрелым, сложившимся человеком. До принятия титула императора Павел был отстранен от власти и жил в тени великого правления Екатерины в эпоху просвещенного абсолютизма, поэтому, вступив на престол, он выбрал вектор политики прямо противоположный тому, которого придерживалась его мать.

За свое достаточно короткое правление, всего 5 лет, Павел I издал достаточно много указов, изменивших дальнейшую историю. Так, в 1797 году император издал “Учреждение об императорской фамилии”. Причиной данного события являлось стремление Павла пресечь череду дворцовых переворотов, так как теперь престол должен был переходить строго по мужской линии от отца к сыну, а при отсутствии сыновей - к старшему из братьев. А также император хотел своим указом сделать практически невозможным пребывание на престоле женщин, здесь сказываются его тяжелые отношения с Екатериной II.

Следствием принятия данного указа стало появление четкой системы наследования, а также после издания документа в истории Росси больше ни одна женщина не занимала российский престол. Также Павел стремился облегчить жизнь крестьянства и издал в том же году Манифест о трехдневной барщине. Император оставил свой след и в других сферах, став основателем первого служебного собаководства в России, которое положило начало развитию кинологии в стране.

Другим ярким событием в правлении Павла I считается принятие Мальтийского ордена под покровительство Российской империи.

Следствием данного события стал разрыв отношений с Англией, а также последующее участие англичан в убийстве императора. Одну из ключевых ролей в деле Мальтийского ордена сыграл приближенный Павла, граф П. А. Пален. Он был назначен канцлером Мальтийского ордена и практически был главой всей внешней политики, именно Пален вел переговоры о протекторате России над Мальтой и поддерживал Павла в данном вопросе.

Однако граф Пален играет ключевую роль не только в деле Мальтийского ордена, но еще и в убийстве императора. Как известно, он возглавил заговор против императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.