Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Павел 1 (ЕГЭ по истории)

Павел 1 — российский император в 1796 - 1801 гг., сын Екатерины 2 и Петра 3. В период его правления произошли такие важные события и процессы, как проведение военной реформы, издание манифеста "О трёхдневной барщине", Итальянские и Швейцарские походы Суворова, дворцовый переворот 1801 года, а также участие во 2 Антифранцузской коалиции.

Важным событием периода правления Павла 1 является Итальянский поход Суворова, который отметился переходом через Альпы. Главную роль здесь сыграл сам Суворов, он лично отдал приказ русской армии, а также разработал и организовал переход через Альпы. Причиной этого события стала необходимость переправки русских войск, оставшихся без поддержки Австрии, которая не смотря на договорённости отказалась помогать России. Также причиной являлась необходимость освободить русскую армию из ловушки в виде французов.

Следствием этого события стала успешная переправа через Альпы, принёсшая славу Суворову и возвысившая авторитет России, а также впоследствии разрыв антифранцузской коалиции из-за нечестных действий австрийцев.

Не менее важным событием периода правления Павла стал дворцовый переворот в 1801 году. Ведущую роль в нём сыграл военный Беннигсен. Он участвовал в организации заговора против Павла 1, в ходе которого лично избивал и душил императора, а также нанёс ему удар табакеркой висок. Причиной этого события являлась необходимость избавиться от неугодного императора, который проводил непредсказуемую и неудобную дворянам политику. Также причиной была необходимость упразднения ограничений против дворян, их массовое недовольство этому способствовало. Следствием этого события стало свержение императора путём его убийства и возведение на престол сына Павла — Александра 1. Благодаря этому обстановка в стране сразу же поменялась, народ радовался устранению непредсказуемого правителя. Однако смерть Павла 1 отодвинула возможность России заключить союз с Францией ещё на несколько лет.

Период правления Павла 1 оказал большое влияние на дальнейшую историю России. Походы Суворова принесли славу и возвысили авторитет русской армии, что поможет ей в дальнейших войне с Францией. А дворцовый переворот в ходе которого был убит Павел 1 также оставил свой отпечаток. Это связано с тем, что накануне заговора император планировал заключить союз с Наполеоном, однако его убийство отодвинуло такую возможность до 1807 года. Реформы проведённые Павлом 1 послужат первыми предпосылками к отмене крепостного права его потомками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.