Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По театральной постановке «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

В современном мире с появлением новых технологий существует великое множество видов зрелищ: кинофильмы, сериалы, ток-шоу… Но бессмертным, настоящим и неповторимым на все времена останется театр. Я трижды посещала театр, и каждый раз он оставлял в моей душе самые приятные и тёплые воспоминания. Это место необыкновенно и захватывающе, и я не могу не восхищаться каждым человеком, которые хоть немного приближены к театральному искусству. Изо дня в день они проделывают колоссальный труд ради зрителей, получающих массу новых впечатлений и эмоций от той непередаваемой атмосферы, которую мы можем увидеть только в стенах театра.

Спектакль по произведению Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека» остался для меня наиболее запоминающихся из тех, которые мне довелось увидеть.

Он проходил в ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького города Ростова-на-Дону в 2016 году. Над постановкой работал народный артист России Николай Сорокин.

Само произведение Шолохова повествует об ужасном и трагичном периоде в жизни русского народа — о Великой Отечественной Войне, которая нанесла непоправимый ущерб миллионам людей, и один из них был главный герой — Андрей Соколов.

Декорации и сценические костюмы будто перенесли меня в те времена, о которых писал Шолохов, и дали возможность увидеть историю русского солдата Соколова, которая просто не может не волновать зрителя. Во время просмотра меня переполняли самые разные чувства: и злость, и сочувствие, и восхищение. Все они были благодаря профессиональной игре актёров. Она была настоящей, живой, их речь была точной, а эмоции пробирали до дрожи. Вместе с героем я переживала все самые горькие и полные ужаса мгновения его жизни: прощание с любимой, уход на войну, потеря родных и все те мучительные муки, терзания и испытания, через которые ему пришлось пройти на своём тяжелейшем пути сквозь раздирающую боль, страдания и голод в фашистском плену.

Наиболее сильный отклик у меня вызвала сцена получения письма главным героем, в котором говорилось о том, что в дом, где находились его жена и дочь, попал вражеский снаряд. Актёр Евгений Климанов, сыгравший роль Соколова, точно передал чувства опустошенности героя, потерю смысла в его жизни, весь ужас его положения, и это до слёз меня растрогало.

Театральная постановка полностью передала основную мысль рассказа, показала силу и мужество целого народа, который готов во что бы то ни стало победить врага и сохранить веру в будущее страны. Уверена, что после просмотра этого спектакля, также как и я, никто не смог остаться равнодушным к жизни самого обыкновенного человека, в которую неожиданно ворвалась война, раздавившая его морально и физически. Эта постановка заставляет задуматься о тех страшных событиях в нашей истории, которые люди должны помнить всегда. Следует помнить и о том, как важно оставаться человеком даже в самые трудные минуты жизни и вовремя ценить всё то самое главное, что мы имеем: родной дом, в котором всегда нас ждут любимые и близкие люди.

Театр – это не пережиток прошлого, который с лёгкостью может заменить экран телевизора или компьютера. Искусство театра в своём роде уникально и неповторимо. Оно развивает в человеке эстетическое чувство, просвещает, дарит знания и непередаваемые эмоции, которые захватывают дух и полностью погружают в отдельный мир той истории, происходящей на сцене. Посещение театра не просто развлечение и способ занять своё свободное время. Это способ обогатить свой круг интересов и знаний, что немало важно для развития интеллектуальной стороны личности человека. Ведь как говорил великий русский театральный режиссёр, актёр и преподаватель Константин Сергеевич Станиславский: «Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания… считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.