Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое Любовь? По произведению К. Г. Паустовского (ОГЭ по русскому)

Любовь — особое чувство привязанности и душевного влечения к человеку… Любовь бывает разная: к другу, родителям, Родине, домашним питомцам. Но важную роль в жизни каждого занимает родительская любовь. Родительская любовь - желание родителей видеть своих детей счастливыми и стремление сделать все для этого. Эта любовь самая бескорыстная, бесконечная и безмерная. Она проявляется во всем: в душевных разговорах, поступках, советах и переживаниях, наставлениях и порой в очень строгом: ”Надень шапку!”.

Каждый человек достоин родительской любви, именно она является составляющей в формировании личности ребенка.

Глубокую родительскую любовь можно наблюдать в произведении К. Г. Паустовского “Телеграмма”. Главная героиня в погоне за карьерой и работой совсем забыла про свою маму, которая все надеется, что дочь вскоре приедет навестить её. Что это: чёрствость, бездушие, равнодушие? Почему обыденность и занятость, а не любовь и доброта взяли вверх над Настей? Ведь забота о больной матери - вот главное, на мой взгляд, что должно руководить человеком. Ведь Катерина Петровна во всем понимает свою дочь и ни в коем случае не осуждает её, она лишь терпеливо ждёт и мечтает о встрече. В этом проявляется её материнская любовь: в понимании, в терпении, в смирении. Ведь можно было требовать, забрасывать телеграммами, письмами, замучить звонками, и это бы помогло, старушка не была бы одинокой. Но это помешало бы дочери жить своей взрослой жизнью, и мать это понимает. Она старается не мешать. Правильно это? Думаю, что да, правильно.

Не так бывает в других семьях. Родители, защищая своего ребенка, стремятся ограничить их интересы, желания, круг общения. Ограниченный в своих самых детских шалостях и забавах, ребенок может уже не чувствовать и не испытывать радости, не погружаться в воспоминания, видя, будучи взрослым, дворовых мальчишек, которые лезут на деревья или же несутся всей толпой за футбольным мячом… Ярким примером в литературе является герой одноименного произведения И. А. Гончарова Обломов. Глава “Сон Обломова” повествует нам о детстве Ильи Ильича, которое было полно ласки и заботы со стороны мамы, да и вообще всех окружающих его людей. Ему запрещали выходить гулять зимой, так как боялись, что он простудится, не давали ребенку перетруждаться; одевала, умывала и приводила в порядок няня, которая всегда была рядом. Важные решения принимали за него тоже близкие, но никак он сам. Это и послужило основой становления Обломова, как человека безвольного, ленивого, бесцельного. Он привык, что за него все делают другие. Людей, которые находятся в постоянном движении, активности, он считает несчастными. Как мы видим, чрезмерная любовь родителей к детям бывает и в самом деле “лишней”. Это и приковало главного героя романа к дивану и привело к обычной неинтересной жизни.

Таким образом, я пришла к выводу, что родительская любовь — особое чувство, родители должны в своей безграничной любви к детям знать меру: и быть терпеливыми в меру, и ограничивать в меру, по делу, чтобы не навредить в воспитании самостоятельности, духовности, доброты... Все люди должны развиваться, учиться и набираться опыта, конечно же, с самого детства. Следовательно, любовь родителей должна заключаться в заботе, ласке, понимании, поддержке в трудную минуту, но не в ограничении желания ребенка познавать мир и жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.