Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1584-1613 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период связан с важнейшими событиями, которые сыграют огромную роль в дальнейшем.

С 1584 до 1598 года правителем был великий князь Федор Иоаннович. Внешняя политика которого оказалась очень удачной. С 1590-1593 была русско-шведская война. Причиной конфликта стало желание Федора Ивановича вернуть потерянные территории обратно. Вследствие Ям, Орешек, Ивангород снова вошли в состав Российского государства. Федор Иоаннович сыграл важную роль в истории русского государства,потому как из-за прекращения династии, началась смута, а после началась новая династия Романовых.

После смерти князя,наступило новое время — страшное и смутное с 1598-1613. (Смута — это эпоха династического кризиса). Причинами этого стало разорение страны во время опричнины и обострение ситуации закрепощения крестьян. Следствием данного события стало огромное количество восстаний, смена власти.

В 1598 и до 1605 правил Борис Годунов, за это время страну настиг голод 1601-1603, а 1603-1604 год ознаменовался восстанием пол предводительством Хлопка,которое с трудом удалось подавить.

После Годуновых к власти пришел Лжедмитрий первый, Шуйский, Лжедмитрий второй,а после Семибоярщина.

(Семибоярщина — правительство, образовавшееся в России в 1610 году и осуществлявшее власть в стране до прихода нового царя).

Борис Годунов сыграл важную роль в истории Руси. Он был первым избранным царём, но также был неоднозначной личностью, потому как не был истинным царем, и бояре подозревали его в убийстве Дмитрия

Из-за смены власти поднялось первое и второе народное ополчение в 1611 году (народное ополчение- национально-освободительное движение против интервентов).

Вследствие действий ополчения стало возглавление нового совета всея земли. В 1613 году Смута закончилась, был избран новый царь — Михаил Федорович Романов.

Данный период сыгран важную роль в истории страны. По отношению к крепостным крестьянам ужесточились меры воздействия. Эти годы стали началом правления новой династии по мнению Карамзина, но также этот процесс принёс много смертей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском