Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1505 - 1584 (ЕГЭ по истории)

Период с 1505 по 1584 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. В это время заканчивается процесс объединения русских земель. Этот период включает в себя годы правлений Василия 3 и Ивана 4.

Значимой личностью этого периода был Василий 3. Он был сыном Ивана 3. Во время его правления завершился процесс объединения русских земель, так как он присоединил к Москве Псков, Смоленск, Рязанское княжество. Также Василий 3 внес вклад в культурное развитие. Он приказал в честь рождения сына построить церковь Вознесения в селе Коломенском, которая стала первым храмом в шатровом стиле.

Главной личностью этого периода стал сын Василия 3 Иван 4. Когда произошла смерть отца, Ивану было 3 года, поэтому в стране усилилась власть Боярской думы.

Целью внутренней политики Ивана была централизация власти. В 50–х годах 16 века он провел значимые реформы: церковную и административную, которые имели значение в централизации власти, военные и реформу местного самоуправления. Ключевым были принятие Судебника Ивана 4, который увеличивал размер пожилого, и введение «заповедных лет»,

т. е. временного запрета перехода крестьян от одного хозяина к другому. Эти события стали новым этапом в закрепощении крестьян. Если бы Иван 4 умер в 1553 году, то в историю он вошёл великим реформатором, однако мы знаем его, как Грозного из-за разделения страны на опричнину и земщину, для того что бы искоренить измену. В результате опричнины произошел хозяйственный упадок, который во многом стал причиной Смуты.

Значимым событием этого периода было взятие Казани в 1552. Причиной этого события было желание обезопасить восточные границы России, а следствием стало присоединение Казанского ханства. Для захвата Казани было предпринято три похода, два из них закончились неудачно. Для третьего похода был построен Свияжск, который стал опорным пунктом. Взятие Казани сравнивалось с Куликовской битвой, так как русские впервые умело осадили город и захватили его.

Ещё одним значимым событием была Ливонская война. Причиной этого события было желание царя иметь выход к Балтийскому морю для торговли со странами Европы, а следствием стало потеря территорий: Велижа, Корелы, Ивангорода, Копорья. Война началась успешно для русских, они сумели захватить Тарту, Нарву и другие. Но под давлением бояр Иван Грозный был вынужден заключить перемирие с Ливонским орденом. После этого Ливонский орден, Польша, Литва объединились в единое государство — Речь Посполитую, которое заключило военный союз со Швецией. Поэтому русским пришлось воевать с одними из сильнейших государств Европы. В результате война закончилась неудачей для России.

Таким образом, период с 1505 по 1584 год имеет неоднозначное значение. С одной стороны, завершение процесса объединения, реформы и успех на востоке являются положительными итогами. С другой стороны, опричнина и провал на западе являются отрицательными итогами. Всё же результаты политики Ивана 4 стали причиной Смутного времени.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском