Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1584 - 1598 (ЕГЭ по истории)

На время с 1584 по 1598 годы приходится период правления Федора Ивановича — последнего царя династии Рюриковичей. 18 марта 1584 года умирает царь Иван IVГрозный. На престол вступает его сын Федор Иванович, но в силу его неспособности к ведению государственной деятельности, фактическим правителем в этот период принято считать Бориса Годунова, который впоследствии стал уже законным держателем власти с 1598 года.

Данный период в отечественной истории был весьма противоречивым. Несмотря на то, что Федора Ивановича считали непригодным для управления государством, в период его правления был проведен ряд реформ. После Ливонской войны был необходим подъем хозяйственной жизни страны и преодоление экономического кризиса.

С целью увеличения доходов государства в 1597 году был введен указ об «урочных летах». В результате чего были повышены налоги на податное городское население, и усилилось закрепощение крестьян. Также в 1589 году в России было учреждено патриаршество. Первым патриархом стал Иов. Патриарх — высший духовный сан, глава самостоятельной церкви, избираемый церковным собором. Патриаршество — система иерархического церковного управления во главе с патриархом.

Учреждение патриаршества было проведено с целью получения полной независимости русской церкви от константинопольской.

Период с 1584 по 1598 имеет неоднозначную оценку. С одной стороны, расширялись границы государства, страна постепенно восстанавливалась после кризиса, а с другой — его последствием стали пресечение правящей династии, начало Смуты, борьбы за власть дворянских «группировок».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.