Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В дурном обществе» 5 класс (Читательский дневник)

1. Название произведения — "В дурном обществе"

2. Имя автора — Владимир Галактионович Короленко

3. Год создания произведения — 1884 г.

4. Жанр произведения — повесть.

5. Тема произведения — социальное неравенство в обществе глазами детей.

6. Главные герои.

Вася — мальчик из хорошей обеспеченной семьи судьи, 9 лет. Умный, добрый, смелый.

Валек — бездомный мальчик, приемный сын пана Тыбурция. 7 лет. Смелый, сообразительный, самостоятельный.

Маруся — бездомная девочка, приемная дочь пана. 4 годика. Слабенькая девочка, болеет чахоткой, плохо ходит.

Пан Тыбурций — бродяга, средних лет, зарабатывает на жизнь, развлекая людей в кабаке.

Соня — сестра Васи, 4 года. Капризная избалованная девочка.

7. Место и время действия.

Действие рассказа происходит в России в провинциальном городке Княжье-Вено.

8. Незнакомые слова, которые встретились в тексте - шляхта, хартия, сусло.

9. Больше всего в произведении меня потрясла гибель бездомной девочки Маруси. Мне было очень жалко такую маленькую девочку, ведь ей всего 4 года. Это ужасно, когда болеют и умирают дети.

10. Краткое содержание рассказа.

Вася — мальчик 9 лет — после смерти мамы живет с отцом и сестрой 4 лет. Его отец — судья, справедливый и неподкупный. Он хороший человек, но после трагедии с женой замкнулся и мало занимался воспитанием детей. Вася часто бродил по улицам города в одиночестве и заглядывал в подземелье — пристанище местных бродяг. Там он и сдружился с бездомными детьми Валеком и Марусей. Вася помогает друзьям, носит им еду, игрушки. Нянька сестры Васи — Сони недовольна этим, как и отец Васи. Они считают, что Вася попал в дурное общество.

В гостях у бродяг Вася замечает разницу в отношении своего отца к нему и пана Тыбурция к своим детям, который очень любит их, хотя они ему даже не родные, и заботится о них, как может.

Когда наступила осень и начались холода, Маруся заболела и Вася подарил ей куклу своей сестры Сони. Узнав о пропаже куклы, отец наказал Васю и посадил под домашний арест. Вася сбежал, но отец его снова запер. Отец начинает интересоваться, где все время пропадал сын и узнает о его дружбе с нищими, когда пан Тыбурций приходит к ним в дом, чтобы вернуть куклу. Вася узнает, что Марася умерла. Отец Васи проникся историей жизни бродяг и сближается с сыном.

11. Основная мысль произведения — автор показывает общество с разных сторон, говорит о том, как опасно одиночество, о том, как важно помогать нуждающимся и поддержать людей в их беде.

12. Мне очень понравилась повесть Владимира Галактионовича Короленко "В дурном обществе". Это произведение тронуло меня до глубины души.

13. Это произведение говорит о том, что нищие и бродяги — это не всегда плохие люди. Их общество — не всегда "дурное общество". Часто эти люди не виноваты в своем положении. Книга учит милосердию и состраданию к тем, кто попал в беду. Автор учит тому, что нужно ценить настоящую дружбу, а друзей выбирать не по материальному доходу. Также эта книга учит тому, что родители не должны быть безразличными к своим детям, они всегда должны интересоваться жизнью и интересами своих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.