Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Каштанка» 3 класс (Читательский дневник)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

1. Название произведения — "Каштанка"

2. Имя автора — Антон Павлович Чехов.

3. Год создания произведения — 1887 г.

4. Жанр произведения — рассказ.

5. Тема произведения — рассказ о собачке, которая потерялась и, попав к дрессировщику, стала цирковой артисткой. Основная тема - отношение человека к животным.

6. Главные герои.

Каштанка, она же Тётка — беспородная маленькая собачка

Лука Александрович — столяр, хозяин собачки

Жорж — клоун, второй хозяин собаки.

Иван Иваныч — гусь

Федор Тимофеевич — кот

Хавронья Ивановна — свинья.

7. Место и время действия: действие рассказа происходит в России в конце 19 века.

8.

Незнакомые слова, которые встретились в тексте: верстак, алчность, бич, третировать, лохань, метаморфоза, картуз.

9. Больше всего в произведении меня впечатлила сцена гибели Ивана Ивановича — гуся. Вместе с дресстровщиком Жоржем я очень переживала за него, и мне было жалко несчастную птицу.

И еще одна трогательная сцена была в цирке, когда бедная собачка металась между двумя хозяевами и должна была сделать непростой выбор.

10. Краткое содержание рассказа.

Каштанка — маленькая рыжая собачка — жила у столяра Луки Александровича, и однажды в шумной толпе потеряла хозяина. После долгих, но безуспешных поисков Каштанка уснула на улице под незнакомой дверью. Ее подобрал циркач, клоун мистер Жорж. Он стал дрессировать её вместе с другими животными — свиньей Хавроньей Ивановной, котом Федором Тимофеевичем и гусем Иваном Ивановичем. Животные поначалу не полюбили новую соседку (клоун назвал её Тёткой), но потом привыкли и стали вместе разучивать цирковые номера. Однажды случилось несчастье — на гуся наступила лошадь и от полученной травмы он умер. Жорж решает заменить гуся на Тетку. Во время циркового номера Тетка увидела среди зрителей своих старых хозяев — столяра Луку и его сына, а те, в свою очередь, узнали в Тётке Каштанку. Рассказ заканчивается тем, что Каштанка вернулась к прежнему хозяину.

11. Основная мысль произведения.

Это рассказ о собачьей преданности и о любви к животным. Автор показывает, что Каштанка все равно в итоге вернулась к прежнему хозяину и осталась ему верна, несмотря на то, что в начале рассказа описываются сцены жестокого обращения с собакой со стороны столяра и его сына. А дрессировщик был с ней ласков, заботился о ней и кормил ее намного лучше, чем пьющий столяр. Но собачья верность такова, что животное всегда будет рядом с тем, кто первым ее приручил, каким бы ни был хозяин - плохим или хорошим.

12. Мне очень понравился рассказ Антона Павловича Чехова "Каштанка". Он написан интересно и легко читается. Я с удовольствием читала сцены репетиций, восхищаясь умом и сообразительностью животных.

13. Это произведение учит тому, что нужно ценить верность и преданность животных. Оно учит доброму и заботливому обращению с животными, нужно быть чуткими и внимательными по отношению к ним и не допускать жестокого обращения, никогда нельзя издеваться над животными.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание.

Сюжет изложен верно и лаконично. Авторская мысль не искажена.

Логическая последовательность изложения мыслей

1) "Однажды случилось несчастье — на гуся наступила лошадь и от полученной травмы он умер. Жорж решает заменить гуся на Тетку. Во время циркового номера Тетка увидела среди зрителей" - нарушение временного согласования. Корректнее: решил.

2) "Оно учит доброму и заботливому обращению с животными, нужно быть чуткими" - нарушение согласованности. Корректнее: "с животными. Мы понимаем, что нужно..."

Правописание

1) "Вместе с дресстровщиком" - дрессировщиком.

2) "жила у столяра Луки Александровича, и однажды в шумной толпе потеряла хозяина." - запятая не требуется.

3) "на гуся наступила лошадь и от полученной травмы он умер" - запятая перед "и".

4) "а те, в свою очередь, узнали" - запятые не требуются.

Таким образом, работа полноценно и качественно отражает сюжет рассказа. Есть небольшие ошибки в правописании и логике изложения мыслей, но в целом всё хорошо.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.