Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины «Спор» Ю.И. Пименова. Памятка для спорщиков (Изучение русского языка)

«Мир полон поэзии и красоты, которую мы часто не замечаем. Показать красоту ежедневности, прелесть простых вещей, обаятельность человека в труде и в быту — моя задача художника», — так определяет свою цель советский живописец Юрий Иванович Пименов. И именно это умение показывать обычные вещи с необычной стороны выделяет его среди других художников СССР.

Картина Ю. И. Пименова «Спор» интересна своей детальностью и простотой восприятия. Зрителю без труда можно понять, что на ней изображено, позы, жесты — всё указывает на оживленную беседу молодых людей, сидящих за столом.

О том, что они действительно спорят, говорят активные движения их рук, наклон головы и нетерпеливая поза парня, усердно пытающегося что-то объяснить девушке и устремленный на него взгляд собеседницы, которая тоже старается подтвердить свою правоту. Ребята, увлеченные разговором, сидят уже на самом краю табуретов, поддавшись вперед. Мне кажется, что они слушают друг друга не самым внимательным образом: юноша с девушкой говорят одновременно, для них важно высказать свое мнение, а не услышать другого. Но несмотря на то, что зачастую споры могут перерасти в конфликт, в момент, запечатленный на картине, каждый остается спокоен. Поэтому, я считаю, что ребятам всё-таки важно найти решение проблемы, хотя, об исходе спора судить наверняка мы не можем, автор показывает нам лишь мгновение. Возможно в итоге каждый останется при своем мнении; зритель остается в догадках.

В поведении людей на картине, я заметила ошибки, на основе которых можно вынести несколько правил, необходимых для спорщика:

1. Нужно для начала понять насколько в той или иной ситуации необходимо что-то оспаривать: не всегда стоит доказывать свою правоту, ведь человек имеет такое же право на своё мнение, как и вы.

2. Если вы всё-таки уверены в предмете спора, важно попытаться спокойно и доходчиво объяснить свою точку зрения, приводя аргументы. Здесь ни в коем случае нельзя переходить на крик, а тем более унижать своего собеседника — так спор теряет свою суть и становится пустой ссорой.

3. Не менее важно уметь не только слушать, но и слышать другого человека во время спора, относиться с уважением к его мнению; возможно, вы окажетесь неправы или найдете в словах собеседника то, о чем раньше не задумывались.

4. Нужно научиться признавать свою неправоту и вовремя останавливаться, нежели продолжать настаивать на своем.

5. Иногда в споре не получается сойтись во мнениях, и, в таком случае, умение найти общее и прийти к компромиссу — выход из ситуации.

Картина «Спор» Ю. И. Пименова несомненно мне понравилась. Яркость полотна не в цветах: однотонный фон, неброский «шахматный» пол, ничем не выделяющиеся одежды — всё это выделяет искусно изображенные автором эмоции людей. Ю. И. Пименову удалось с точностью показать привычный для нас спор, оставив зрителю почву для размышлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.