Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание слов с отрицательной оценкой 3 часть (Изучение русского языка)

- дрожали — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика эмоционального состояния страха, переживания, боязни чего-либо и испуга.

- отравила — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика лишения эмоций у человека, лишила радости, сделала неприятным последние мгновенья.

- подло и гнусно — словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как эмоциональная характеристика совершения низкого, бесчестного, аморального поступка кем-либо в отношении кого-либо.

- заскрежетал — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика неприятного к слуху человека звуку, стал издавать скрежет — звук металла.

- кающимся — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика осознания своей вины или ошибки, осознание сожаления или признание в своей вине, ошибке.

- туманно и холодно — словосочетания с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика неуютных состояний для человека — холод и туман, в эмоциональном плане характеризует уныние. опустошение, некую удрученность.

- моросил — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика неприятного погодного явления – дождя, моросил — шёл, падал очень мелкими частыми каплями (о дожде).

- скребли — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется от основного «скребло», то есть кремневое орудие первобытного человека для обработки шкур, дерева, отсюда «скребли», осуществляли соответствую деятельность, в эмоциональном оценочном смысле семантики, передается ощущение данного термина (скребли кошки на душе).

- терзаясь неизвестностью — словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика полной невыносимости эмоционального нервного и возбудимого беспокойства в связи с отсутствием информации о происходящем или об интересующем факте.

ужасу и отчаянию — словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению обозначает чувство, состояние очень сильного испуга, страха, трагичность, безвыходность, крайнее изумление, негодование, расстройство вызванное чем-либо неприятным, неожиданным.

Покрыто мраком неизвестности — словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как совсем, совершенно неясно, неизвестно.

- наказывается — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика мера воздействия, применяемая к кому-либо за какую-либо вину, проступок, преступление.

- опоздала — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как слишком поздно собралась сделать что-либо, не сделала своевременно, прибыла, пришла позже, чем нужно.

- толкнул — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по своему значению употребляется во многих значениях, но в отношении к эмоциональной оценке более приемлемо понимать его как побуждать к чему-либо (к какой-либо деятельности, поступку, выбору какого-либо пути), быть причиной, поводом к чему-либо (толкать на подлог, толкать на преступление).

- темный — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по своему значению, в отношении эмоциональной окраски употребляется как несущий, причиняющий зло, вред, низкий, злобный, дурной.

- холодный — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по своему значению, в отношении эмоциональной окраски употребляется как лишенный пылкости, страстности (холодный темперамент. холодное сердце). Лишенный живого чувства, рассудочный. хладнокровный, крайне сдержанный в проявлении чувств.

- дурно — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется наречие к «дурной» (в 1 и 2 знач.). Дурно пахнет. Дурно вести себ., и в значении сказанного, кому или с кем.

О плохом самочувствии, полуобморочном состоянии, обмороке.

- невпопад — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика какого либо события совещенного некстати и не к месту.

- возмутительную резь — словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика сама «резь» имеет обозначает острую, режущую боль, а «возмутительная», придает этой «рези» ещё более отрицательную невыносимую окраску и оценку.

- Побледнела — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика определяющая степень сравнения, потерю своей силы, яркости, выразительности.

- Издеваются — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика поступков в зле, оскорбительном высмеивании кем-то кого или чего либо; насмехания, глумления.

- Окровавленной — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется в значении покрытой, залитой кровью, (окровавленной рукой).

- самобичеванием — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика занятия человека по отношению к самому себе, то есть, это суровое обличение своей вины, своих проступков, слабостей, вызываемое глубоким раскаянием или склонностью к самоуничижению.

- Оскорбил — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется в значении показательности крайнего унижения, то есть, обидеть, причинить моральный ущерб, боль кому-чему-нибудь.

- Испортил — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как сделавший менее приятным, менее радостным или сделанный дурным, скверным (настроение, праздник, отношение).

- Выгнал — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика действия кого-либо кто гоня, удалил кого-либо, заставить уйти откуда-либо, прогнал, изгнал.

- громко хохоча — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как слово «хохот» само по себе уже представляет громкий смех, а усиление «громко хохоча», придают выражению зловещую, отрицательную эмоциональную окраску.

- с Мефистофелем — выражением имеет отрицательную оценку в семантике, так как «Мефистофель» — злой дух в трагедии Гёте «Фауст», язвительно-насмешливый.

- не давал ей покоя — словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению однозначно с «оставить в покое» — то есть перестать трогать, беспокоить кого либо или что либо, докучать кому-либо, таким образом данное выражение обозначает беспокоил, докучал. Выводил из состояния равновесия кого-либо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.