Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание слов с отрицательной оценкой 2 часть (Изучение русского языка)

- пьяный — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика человека находящегося под действием выпитого спиртного; нетрезвого, распутного, развязного, находящегося в возбужденном состоянии от чего-либо.

- раскис (раскисший) — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется при характеристике человека потерявшего бодрость, ставшего вялым, апатичным, бездейственным; скиснувшим.

- проклятое (проклятьями) — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как бранное слово, употребляют его, говоря о чем либо трудном, не поддающемся разрешению (проклятый вопрос).

- злой — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как приносящий беду, неприятности; дурной, плохой, свирепый, лютый, или очень сильный по степени проявления (мороз).

- лжет (лгал) — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как эмоциональная характеристика человека, который говорит неправду, намеренно искажает истину; обманывает.

- фальшивите — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика к людям, которые поступают, говорят фальшиво, лицемерно, неискренне.

- соскучился — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как эмоциональная характеристика человека который тоскует, почувствовал скуку по чему либо или кому либо.

- глупых — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как эмоциональная характеристика людей, животных, явлений, свидетельствующих о недостатке у них ума, лишенных разумной содержательности, целесообразности.

- ужасно глупое — ещё более эмоциональное усиление глупости, придающее ещё более отрицательную окраску.

- пугалом - слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как образная характеристика человека, говорят так о некрасивом или нелепо, безобразно одетом человеке.

- Сентиментальна — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как образная характеристика особы легко приходящей в умиление, способной быстро расчувствоваться, отличающейся излишней чувствительностью, чувствительно-разнеженной, растроганной.

- Вздрогнуть — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как образная характеристика внезапно испытанного состояния внезапно содрогнуться, дернуться.

- Скандал — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как ссора, сопровождаемая криками, шумом, дракой, дебош или случай, происшествие, получившие широкую огласку и позорящие его участников.

- Жадность — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. д. как можно больше чего-либо, больше, чем это необходимо.

- Метать громы и молнии (тучи и молнии) словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется говорить гневно, раздраженно, угрожать, обвинять в чем-либо и т. п.

- беспорядок — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как отсутствие или нарушение порядка (волосы в беспорядке торчали во все стороны) или массовые народные волнения, являвшиеся выражением протеста против власти эксплуататоров.

- не вовремя — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как определение периода неточности — не в то время и не в том месте, не в тот момент.

- судороги — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристику состояния от непроизвольное сокращение мышц (от боли, холода, при некоторых заболеваниях или душевных страданиях); конвульсия. (Судорога отвращения пробежала по всему его телу)

- шум — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется в характеристике крика, ссоры, перебранки, толков, оживленного обсуждение, вызванного повышенным интересом к кому-, чему-либо.

- ненавистью — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика чувства сильнейшей вражды, неприязни кого-либо к чему-либо.

- топнул бросил — словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляемого и произносимого «бросить» в данном случае употребляется, как перестать, оставить, усиление «топнул», придает более эмоциональную окраску данному действию, обозначает сделать это резко, без промедлений, без компромиссов и моментально.

- чепуху — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика произносимого, проделываемого того, что не имеет никакого значения, не заслуживает внимания; вздор, чушь, ерунда (или чепуха) на постном масле — о чём-либо не стоящем внимания, незначительном, пустяковом.

- бледные злобные рыла — словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как обозначение злобных, нелицеприятных лиц людей, рож, в своей массе что-то шепчущих, шипящих, сквернсловное, неодобрительное и отвратительное.

- шипели — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется когда люди говорят шепотом или сдавленным голосом, ворча, выражают свое неудовольствие кем или чем-либо.

- губите — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика состояния при котором непосредственный объект мучается, приводится к гибели, к смерти, делается несчастным, лишается нормального существования.

- развратная — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика особы склонной к распущенности, беспутной половой жизни, испорченности общественных нравов, предполагает моральное разложение, избалованность, привычку к излишествам.

- сумасшедшая — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется в характеристике к людям утратившим способность здраво рассуждать, поступающим необдуманно, безрассудно.

- погибла — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как подвергнуться уничтожению, полному разрушению, умереть, прекратить существование трагически, преждевременно (погибнуть в бою).

- взбешенный (бешенства) — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется для человека эмоционально охваченного бешенством, находящегося в состоянии крайнего раздражения.

- страшно умирать – словосочетание с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению это самый непереносимый ужас, когда человек рождается, живет, умирает, и после него не остается ничего, совсем ничего, даже памяти в сердцах людей, наверно, поэтому существует выражение «страшно умирать», или когда человек переживает за своих близких, родных, заботиться а кто же после него продолжит заботиться о них… и поэтому тоже очень «страшно умирать, от отсутствия безразличия.

- тоска убьёт — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению воспринимается, что тоска возникает, если субъект ощущает, что у него нет жизненно необходимого, того, что привязывало бы его к жизни, и поэтому она убивает.

- осрамились — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как характеристика опозоривших самих себя людей.

- спрятала — слово с отрицательной оценкой в семантике, так как по значению употребляется как поместила в тайное место, укрытие, чтобы другие не могли найти, заметить, прятать глаза (или взгляд) — бояться смотреть прямо, открыто в лицо кому-либо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.