Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5 лучших учебников для подготовки к олимпиаде по русскому языку (Изучение русского языка)

Олимпиадные задания по различным предметам всегда вызывали много проблем у учащихся средней школы. Очень часто достаточно грамотные ученики набирают слишком мало баллов вследствие неправильной подготовки, вызванной определенными факторами. Кто-то читает исключительно школьные учебники, кто-то пытается решать задания предыдущих лет, не углубляясь в проблематику заданий. Решил и решил, авось и так сойдет. Это неправильный подход.

Подготовка к олимпиаде по русскому языка - процесс трудоёмкий. Школьнику необходимо свободно «плавать» в таких пластах, как фонетика, орфоэпия, этимология, лексикология, морфология и т.д. Иногда более важная информация теряется в гуще второстепенной. Вам следует ознакомиться со списком учебников, которые помогут в подготовке к следующим лингвистическим конкурсам: «Русский Медвежонок», Ломоносовский турнир по русскому языку, Всероссийская олимпиада по русскому языку и т.д.

1.

М.М. Казбек-Казиева «Готовимся к олимпиаде по русскому языку»

В данной книге, вышедшем в свет в 2012 году, содержатся рекомендации к различным олимпиадам по русскому языку. Авторы пособия разбирают примеры типичных заданий, которые могут вам встретиться. В введении отмечается, что не менее трети вопросов связано с разделами языкознания, степень подготовки к которым зависит от культурного уровня, а не от обученности школьника. Речь идет о таких пластах, как «Этимология», «Фразеология», «Орфография», «Лексика». Также заметим, что блок тренировочных упражнений предваряется краткой справкой и блоком подготовительных заданий.

2. А.А. Реформатский «Введение в языковедение»

Знаменитый лингвист В. Виноградов окрестил данное пособие как «вполне актуальный, «читаемый» учебный и научно-справочный труд». Действительно, учебник, предназначенный для высших учебных заведений, может пригодиться как ученику 10-11 класса, так и учителю, желающему повысить свой профессиональный уровень подготовки школьников. Раздел «Теория языка» является одним из самых трудных, но, прочитав книгу, вы без труда будете ориентироваться, скажем, в «Генеалогической классификации языков».

3. Л.В. Успенский «Слово о словах»

Погружаясь в мир языкознания вместе со Львом Васильевичем Успенским, мы можем по-новому взглянуть на русский язык. Автор обозначил свою цель следующим образом: «Мне хотелось не научить языкознанию, а лишь покрепче заинтересовать им тех, кто знает о нём совсем мало. Если из десяти читателей, думал я, только один, закрыв эту книжку, потянется за другой, более основательной и глубокой, моя цель будет достигнута». Хотите узнать о букве, которая является самой дорогой в мире? Кто такой капитан Словоерсов? Ответы вы найдете в этой замечательной книге.

4. Н.М. Шанский «Лингвистические детективы»

Кто, как ни инициатор первой олимпиады по русскому языку в России, может рассказать о тонкостях русской лингвистической науки? Один из самых известных русистов предлагает вам окунуться в тайны русских слов. Сам автор называет свою монографию «сборником лингвистических новелл». Советуем почитать всем!

5. В. В. Колесов «История русского языка в рассказах»

Исторический пласт (здесь речь идет как об этимологии, так и о диалектологии и исторической лексикологии) всегда являлся самым трудным для школьников. Владимир Викторович Колесов, один из ведущих отечественных лингвистов, поможет вам разобраться в тонкостях истории русского языка. Ознакомившись с данным трудом, вы увидите, как менялось значение некоторых слов, почему чередуются определённые фонемы, как внедрялись заимствованные слова в русскую речь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.