Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда реальность разрушает мечту? «Медный всадник», «Невский проспект» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Безусловно, все люди мечтают. К сожалению, жизнь настолько непредсказуема, что мы иногда даже не можем представить, как сложится наша дальнейшая судьба, какие люди будут рядом с нами, сбудутся ли наши мечты. Часто люди сталкиваются с тем, что даже их, казалось бы, такая реальная и доступная мечта разрушается суровой реальностью. Несмотря на то, что слова «мечта» и «реальность» противоположны по значению, они тесно связаны между собой.

В повести Н. В. Гоголя «Невский проспект» повествуется отношение двух главных героев к жизни. Пискарев — мечтатель и романтик по своей натуре, он живет в своем идеальном мире художника, а Пирогов — реалист, живущий настоящим.

Встретив прекрасную девушку, он придумывает себе семейную жизнь с возлюбленной в обыкновенном деревенском домике. Но все его мечты разбиваются о скалы реальности, когда он узнаёт, что его избранница — работница публичного дома. Пискарев не смог смириться с реалиями окружающего мира, поэтому он совершает самоубийство. Пирогов же не склонен к мечтаниям, поэтому неудача в выборе девушки для развлечения не приводит к какой-либо трагедии.

Другой пример описал А. С. Пушкин в поэме «Медный всадник», где главный герой, бедный мелкий чиновник, мечтает о тихой семейной жизни с любимой девушкой. Евгений — обычный человек, живущий своей мечтой о будущем с Парашей. Но реальность бывает очень сурова. Девушка молодого человека погибает от наводнения 1824 года. Евгений, не сумев принять смерть любимой и разрушение его единственной заветной мечты, теряет рассудок и в итоге погибает.

Таким образом, реальность разрушает мечту тогда, когда человек живет в каком-то своем придуманном мире, он не способен объективно оценивать действительность. Но, поняв, что реальность совершенно не такая, какой человек себе её представлял, не все могут смириться с тем, что это была просто иллюзия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.