Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда реальность разрушает мечту (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек наделен впечатляющими способностями. За свое относительно небольшое существование он сумел сотворить небывалое количество вещей, которые кажутся невероятными. И все это благодаря нашему воображению. Именно благодаря ему мы способны мечтать и воображать что-то новое и необычное, а в последствии создавать его плоды.

Каждый человек обладает воображением: кто-то скудным, а кто-то богатым – но независимо от его объёма все мы мечтаем о чем-то. Кто-то мечтает покорить космос, кто-то создать семью, а кто-то просто мечтает о простом счастье для себя и окружающих. Сколько людей – столько и мнений, также можно сказать и о наших мечтах.

Создав мечту, человек начинает стремиться к её реализации, но, к сожалению, часто сталкивается с главным её врагом – реальностью.

Если реальный мир не согласен с нашими желаниями, то он начинает их разрушать. Порой жестоко и неоправданно, но такова наша реальность, и к этому нужно быть готовым.

В литературе есть множество героев, потерпевших неудачу в реализации их мечты из-за вредной реальности.

Таким, например, был Мастер из произведения Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Главная мечта всей его жизни – написать исторический роман о Понтии Пилате. Выиграв в лотерею довольно большую сумму денег, он решает уйти из музея, где он работал, и начать плодотворную работу над романом. Он тратит весомую часть из своего выигрыша на исторические книги о своём герое и его мире, чтобы точно описать его жизнь и действительность, окружавшую его. И вот, роман готов. Мастер относит его в редакцию, но получает отказ. А через некоторое время читает в газете неодобрительные статьи критиков о теме своего произведения. Реальность разрушила мечту славного человека, она сломала Мастера изнутри так, что в итоге он попадает в больницу для душевнобольных.

Также Александр Николаевич Островский говорит о жестокости действительности в своей пьесе «Гроза». Главная героиня – Катерина – всегда мечтала о счастливом браке и семейной жизни, она очень хотела большую дружную семью, но обрела совершенно противоположное. Она вышла замуж, но её муж – Тихон - полностью подчиняется своей властной матери. А она, в свою очередь, очень невзлюбила невестку и обращалась с ней особо жестоко. Катерина зачахла в этой атмосфере ненависти и нелюбви. Но неожиданно она влюбляется в другого. Катерина понимает, что это неправильно, но при этом она не может находиться в доме с людьми, которые её не считают за человека. Тогда она предлагает любовнику уехать далеко-далеко, но тот отказывается. Катерина не может справиться с предательством любимого человека, она не видит жизни для себя, поэтому решает умереть и прыгает с обрыва. Так трагично заканчивается жизнь молодой девушки, которую сломал окружающий её мир.

Реальный мир постоянно воюет с мечтами людей и часто их разрушает, но тем не менее, нужно бороться за свои мечты и не отчаиваться, если что-то идёт не так или вовсе рушится, как бы то ни было больно или невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.