Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда же реальность разрушает мечту? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди не были бы людьми, если б не имели желаний, стремлений и мечтаний. В этой способности абстрактно мыслить, воображать и фантазировать заключается одна из главных особенностей человеческого сознания. Современные технологии, шедевры мировой литературы и живописи – всё это создано гениальными мечтателями, словно наяву видевшими, каким станет мир будущего и его человечество. Мечты – это надежда на лучшее, вера во всё прекрасное и непорочное, и потому очень хрупкая, эфемерная, способная в любой момент разбиться о неприступные стены жестокой действительности. Как же реальность может разрушить мечту?

Преувеличенно и неоправданно светлые, добрые ожидания от окружающего мира – неотъемлемый признак юношества и молодости, черта ребёнка, только вылетевшего из родительского гнезда.

Как правило, детей стараются оберегать от кошмаров взрослой жизни, злых людей и плохих новостей, окружая нежностью, теплом, заботой и любовью. Катерина – героиня пьесы Александра Островского «Гроза» - очень счастливо и привольно жила в отчем доме полном доверия, взаимопонимания и свободы. От замужества она ждала того же: семейного уюта, возможности самоотверженно любить и быть любимой. Но молодая девушка. По обычаям своей эпохи, не могла выбрать жениха самостоятельно, поэтому попала в дом к совершенно незнакомым людям, где всем заправляет жестокая и злобная Кабаниха, диктующая супругам порядки их личной жизни. От постоянных упрёков, оскорблений и унижений, от неспособности мужа, трепещущего перед своей матерью, защитить её, девушка оступается и влюбляется в единственного человека, который проявляет к ней участие и сочувствие. Но это превращает её жизнь в кошмар. Внутренний конфликт от осознания измены, собственной порочности, нечистоты усиливается нападками свекрови. Гордая героиня не выдерживает тяжести несчастья и, оставшись без поддержки, бросается в воду.

Печальный конец этой пьесы – итог душевной и мировоззренческой катастрофы. Все мечты Катерины, все её надежды на счастливую семью и материнство разбились о жестокие патриархальные устои, трусость, глупость и невежество. Оторванная от родительского тепла, она не вынесла противостояния «тёмному царству» и, утратив целостность своих внутренних стремлений, погибла.

В нечеловеческие, противоестественные изначально условия Максим Горький помещает героев пьесы «На дне». Атмосфера тёмной, грязной и сырой ночлежки, казалось бы, меньше всего располагает к грёзам. Но именно в трудную минуту человеку необходимы мечты, чтобы зацепиться за них и выбраться на поверхность. Эту надежду дарит Актёру странник Лука. Актёр живёт от бутылки до бутылки, и скрытый от читателя доктор говорит герою, что его организм совершенно отравлен алкоголем. Но заядлый пьяница воспринимает эту фразу слишком всерьёз, как диагноз, словно не он собственноручно вливает в себя отравляющее зелье. Он оправдывает этой надуманной болезнью и нежелание мести пол, и забытое любимое стихотворение: словом, совсем опускает руки. Но Лука ободряет актёра существование лечебницы, в которой смогут помочь герою, с условием, что сейчас он начнёт готовиться, воздерживаться и не прикасаться к спиртному. Надежда на исцеление оживляет Актёра. Он честно старается исполнить указания старичка. Но странник исчез так же внезапно, как и появился, не сказав. Где находится заветная лечебница.

Слабым людям, каким по моему мнению является Актёр, больше других необходимы наставления, забота и доброе слово. Может Лука и придумал лечебницу, но он прекрасно понимал, как вернуть пьяницу на путь исправления. Кто знает, что стало бы с Актёром, если бы Сатин не убедил его в ложности слов странника, сказанных как будто из жалости. Это разочарование. Мечта, разрушенная реальность и окружением, стало решающим в судьбе Актёра. Не нашедшего иного выхода, кроме смерти.

Мечты – неотъемлемая и необходимая часть жизни каждого человека. Они заключают в себе тот мир, который хочется воссоздать и воплотить вокруг. В реальности слишком много несправедливости, беспримерной по масштабам жестокости и совсем маленьких разочарований. Это приводит меня к выводу, что реальность разрушает мечту всегда, поэтому важно уметь не прятаться от несовершенств действительности, а противостоять ей, уравнивая со своим идеалом, наперекор всем «нельзя», «не сможешь», «не получится».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.