Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становление личности Петра Гринёва по повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв — один из главных героев повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка", вокруг которого разворачиваются все основные события повести. Или (если посмотреть с другой стороны), наоборот, один из главных героев повести, который оказывается в водовороте событий, происходящих в оренбургской крепости во время Пугачёвского бунта.

Как мы видим из произведения детство Петруши Гринёва — это типичное детство дворянина.

Позднее этот француз был выгнан за то, что тот не следил за воспитанием юного дворянина, а занимался своими делами (за что его и не любил Савельич и считал, что его содержание — это лишняя трата денег).

Таким образом, подводя итог детству Петра Гринёва, мы можем сказать, что это детство типичного дворянина с игрой в чехарду с дворовыми мальчишками и постоянным гонянием голубей. Так продолжалось его детство до шестнадцати лет.

По дороге в крепость вместе с Савельичем они делают несколько остановок, которые также являются показательными для раскрытия характера Петра Гринёва.

В этот момент Гринёв думает, что если он сейчас не переспорит Савельича, то он не сможет выйти из-под его опеки никогда, это говорит о его упрямстве и настойчивости его характера.

В итоге Гринёву удалось его переспорить, и в скором времени, деньги были отданы Зурину.

Во время следующей остановки они встречают на своем пути путника, который помогает им выйти к укрытию и переждать на ночёвке буран. За это Гринёв дарит ему свой заячий тулуп, который оказывается мал путнику, но тот с радостью принимает его. И это говорит нам о благородстве души Гринёва, так как за такой, казалось бы незначительный жест со стороны путника, Гринёв в знак благодарности готов отдать последнее. Савельич этот поступок не одобряет, но юный дворянин всё равно настаивает на том, чтобы отдать тулупчик их провожатому.

По приезде в Белогорскую крепость у Гринёва сразу же со всеми людьми, её населяющими, устанавливаются доброжелательные, дружеские отношения. Так, например, с одним из первых он знакомится с молодым офицером Швабриным, и поначалу у них устанавливаются дружеские отношения. В последствии, Швабрин показывает себя не с самой лучшей стороны: предаёт людей, которым он служил верой и правдой, предаёт честь мундира и т. д. Гринёв резко меняет своё мнение о нём, и они становятся врагами до конца жизни. Гринёв же остаётся верен императрице, Отечеству и военной присяге, что говорит о его неоспоримых чести, достоинстве и правде.

особые отношения складываются у юного Петруши с дочкой капитана Миронова Машей. В начале его жизни в крепости он получает не самую лестную характеристику о Маше от обиженного Швабрина. Но когда он непосредственно встречается с ней в её доме, то понимает, что все эти слова были ложью. перед ним милая, простая и очаровательная юная Маша. Молодые сразу же влюбляются друг в друга, и когда Швабрин в очередной раз пытается очернить честь капитанской дочки, Гринёв сразу же вызывает того на дуэль. Во время дуэли Гринёв оказывается раненым, и Маша начинает ухаживать за ним. Их трепетная дружба продолжает крепнуть день за днём. Гринёв уже не представляет своей жизни без Маши и строит свои планы в отношении женитьбы на ней. Он пишет письмо родителям, в котором просит благословения на брак, но отец не даёт своё согласие на это. Петруша решает не отступать до конца, и в любом случае, бороться за свою любовь. Благородство души Гринёва и его большую любовь к Маше мы можем наблюдать и в следующем эпизоде: когда крепость оказывается в руках Пугачёва и тот отпускает Гринёва на свободу, а в это время в крепости остаётся Маша, фактически одна, юный дворянин решает в любом случае вернуться в крепость и спасти девушку. В последствии он так и поступает.

За время пребывания в крепости, Петр Гринёв обрёл силу воли, духа и характера, его от природы данные положительные черты раскрылись здесь в полной мере. Так, например, когда Пугачёв захватывает Белогорскую крепость, убивает капитана Миронова и его жену, починяет себе все немногочисленное население крепости и заставляет всех целовать ему руку в знак подчинения себе, Гринёв наотрез отказывается от этого и совершенно не собирается подчиняться новой власти.

Надо сказать, что с самого начала знакомства Гринёва с Пугачёвым у них сложились хорошие отношения, не смотря на то, что по сути они принадлежали к разным лагерям. С самого начала, когда неизвестный провожатый помог в бурю найти укрытие Гринёву с Савельичем (а это был Пугачёв) и за это его отблагодарил Гринёв заячьим тулупом, проявляя своё благородство души, между ними незримо установились дружеские, человеческие отношения.

Впоследствии, когда крепость была захвачена Пугачёвым и по сути большая часть её жителей была казнена, заячий тулупчик сыграл не последнюю роль, и Гринёв был выпущен из крепости на волю.

И даже при третьей (последней) встрече Пугачёва и Гринёва, когда Пугачёв видит в толпе Петра, он кивает ему головой, "которая через минуту, мёртвая и окровавленная, показана была народу", мне кажется, что между ними снова протянулась та невидимая нить дружбы, которая была протянута между ними с самого начала.

Подводя итог, мы видим как происходит становление личности Петра Гринёва, как из шестнадцатилетнего юноши, когда он только попадает на службу, он становится высоконравственным юношей, готовым встать на защиту своей семьи, любимой девушки и Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.