Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое доверие? По тексту Железникова (ОГЭ по русскому)

Доверием называют безоговорочную уверенность в ком-либо, где никогда не будет места сомнениям в правильности действий, где есть вера в сказанные слова. Неизменными спутниками взаимоотношений между людьми, построенными на доверии, являются искренность и доброжелательность.

В приведенном для анализа тексте Владимира Железникова повествуется об одном учителе, Федоре Долгоносике, прозванным своими подопечными «сокращенно Эфэф» (предложение 15). Рассказ ведётся от лица одного из учеников, в жизни которого учитель занимал значимое место. Жизненные уроки Федора Федоровича, которого он очень уважал и доверялся ему в сложные минуты, навсегда останутся в памяти главного героя.

Так, в рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой», главный герой, внук Катерины Петровны, сделал неправильный выбор и таким образом обманул доверие своих родных.

За полный набранный туесок ягод бабушка пообещала купить мальчику пряник в виде коня. За земляникой тот пошел не один, а с местными, левонтьевскими ребятами, для которых вечные перепалки, бессовестность и ложь давно вошли в привычку. Один из мальчишек и уговорил рассказчика обмануть бабушку, скрыть съеденное. Придя домой с почти опустошенным туеском, главный герой не находил себе места и очень мучился, что так подвел бабушку. Но пряник мальчик всё-таки получил и на всю жизнь запомнил бабушкин урок и её доброту, и старался больше никогда так не поступать.

В качестве вывода хотелось бы сказать, что доверие — залог долгих и положительных взаимоотношений между людьми. Нужно стараться сохранять его, не подрывать неблаговидными поступками и помнить, что потерять его можно в один миг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.