Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Жизнь человеческая делится на огромные промежутки...» 32 вариант (ЕГЭ по русскому)

Каково значение первого полёта человека в космос? Почему это событие стало отсчётом для начала новой эры человечества? Именно над этой проблемой предлагает задуматься Константин Георгиевич Паустовский, известный русский писатель, классик отечественной литературы.

Автор, рассуждая над вопросом, говорит о том, как Союз Советских Социалистических Республик первый запустил человека в космос и успешно вернул его на Землю. Именно наш соотечественник первый соприкоснулся с вечность, именно нашему человеку выпала честь первым отправиться навстречу неизвестному. Этот полёт — победа нашей науки, торжество всего человечества. Все с замиранием сердца следили за этим событием, каждый испытывал чувства добрые по отношению к нашему герою — Юрию Алексеевичу Гагарину. Человечество наконец-то смогло преодолеть воздушную блокаду, сделало фантастический прорыв в технике и технологии. Так читатель понимает, что значение первого полёта человека в космос по-настоящему велико и заслуживает безграничного уважение.

Писатель обращает наше внимание на то, что в детстве он вспоминает, как был назначен первый полёт авиатора Уточкина.

Тогда казалось, что вот он предел гения человека, но это оказалось не так. Спустя какое- то время человек улетает в космос. Люди, которые ранее были скептически настроены к науке, приобщаются к ней, у них появляется новый источник вдохновения. Человек начинает верить в чудеса, понимает, что нет ничего невозможного и все границы, только у нас в головах. Действительно, это событие стало отчётом для новой эры человечества потому, что расширило наши границы возможного.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, что первый полёт человека в космос — это событие, которое изменило образ мышления людей, заставила поверить их в невозможное.

По мнению автора, это «величайшая мирная победа в истории Земли», человечество сделало шаг в бесконечность. Тот день на всегда войдёт в учебники истории.

Мысли автора мне импонируют: все наши достижения, которые мы имеем на сегодняшний день, это благодаря нашему великому прошлому. Читая текст, я представляю, какую череду научных открытий за собой повело это событие. Спустя несколько лет в так же наш соотечественник Леонов сделал выход в открытый космос. Он бесстрашно выполнил своё задание, сохранил уверенность во время тяжёлой ситуации с скафандром. Это было бы невозможно без прошлых побед.

Таким образом, трудно переоценить важность первого полёта человека в космос, это гордость всех людей без исключения. Торжество науки над невозможным и страшным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.