Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Паустовского «Жизнь человеческая делится на огромные промежутки...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Константин Георгиевич Паустовский обращает наше внимание на великое событие, которое имеет значимость для всего человечества и его истории. Автор размышляет над вопросом, какое значение имеют научные открытия для общества, как они влияют на дальнейшее развитие этого общества, как влияют на каждого отдельного человека и его сознание.

В качестве примеров Константин Георгиевич Паустовский приводит полёт Гагарина в космос и первый полёт авиатора Уточкина. Первый успешный полёт человека в космос автор называет «началом новой эры в жизни человечества», «великим событием, с которого люди начинают счёт нового времени». Этим Константин Георгиевич Паустовский подчёркивает важность, значимость события. И действительно, каждый человек в мире следил за полётом Гагарина: «Миллиарды сердец бились напряжённо и взволнованно».

Это был великий научный прорыв для человечества. В сравнение к этому автор приводит свои воспоминания о первом полёте авиатора Уточкина. Хоть это событие было менее значимо, чем полёт Гагарина, автор помнит всё до мелочей: «солнце», «доброе и спокойное лицо Уточкина» и «слёзы, внезапно брызнувшие из глаз стоявшей вблизи меня молоденькой и красивой женщины». Этой женщиной была актриса Пасхалова. Играл военный оркестр. Оба события, хотя и различаются по своим масштабам, волнуют людей и очень для них важны. Они создают общественный прогресс, свидетельствуют о развитии человечества. От таких «идиллических андерсеновских полётов» мы растём до «невиданных скачков», покорения космоса.

Константин Георгиевич Паустовский подводит читателя к мысли о том, как важны для человечества такие открытия. «Это величайшая мирная победа в истории Земли!» Он призывает общество объединяться и развиваться дальше, открывать новое и непознанное.

С позицией автора нельзя не согласиться. Человек и общество должны непрерывно совершенствоваться и развиваться технически и духовно. Такие победы позволяют каждому человеку почувствовать себя частью огромной силы общечеловеческого разума. Каждое научное открытие даёт почву для следующих, новых открытий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.