Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив леса в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Лес можно назвать лейтмотивом романа «Отцы и дети». В четвёртой главе Аркадий отмечает, что ему «жаль леса», который продал отец, в то время как в двадцать седьмой главе заражённый тифом Базаров в полубреду произносит: «Тут есть лес...». Что символизирует лес в романе И. С. Тургенева?  

Для начала обратимся к символике леса, чтобы лучше понять мысль автора. Оказывается, лес — один из распространённых символов в литературе, имеющий несколько трактовок. Поиграем с каждой из них.  

Во-первых, лес ещё с древних времён принято связывать со смертью.

В этой трактовке отразились человеческие страхи, опасения: люди уходили в лесную чащу и не всегда возвращались. Получается, автор с первых глав произведения давал намёк на трагическую концовку, смерть одного из героев. И самый последний раз Евгений Базаров видит перед собой образ леса за несколько мгновений до смерти. 

Далее, одной из популярных трактовок символа леса является свобода. Будто бы в лесу растительность не претерпевает изменения человеком, искусственного формирования, а все процессы подвластны одной природе. В этом случае, символ свободы, раскрывающийся через образ леса, тоже отлично описывает Евгения Базарова. Герой пропагандировал свободу, он сам не мог жить без неё, был независимой и самостоятельной личностью, выступал за отмену крепостничества. 

Также лес связан с символикой женского начала. Может быть, поэтому Кармен из новеллы

Проспера Мериме хотела быть похоронена в лесу...Но, возвращаясь к произведению Тургенева, подходит ли эта трактовка под сюжет и мысль автора? Я считаю, да, так как именно женщина (Анна Сергеевна Одинцова) разделила жизнь Базарова на «до» и «после», открыла ему глаза на ошибочность выдвигаемых им идей. После признания в любви Анне Сергеевне и последующего отказа, наш персонаж начинает переосмыслять правильность своих жизненных ценностей и свою смотрит на свою жизнь под другим углом зрения.

Вообще, лес присутствует во всех  основных сценах романа, начиная с приезда Аркадия и Евгения в имение Базаровых и завязки конфликта Базарова и Павла Петровича в четвёртой главе. Если обратиться к сцене кульминации, дуэли, мы увидим, что она также проходила за лесом, в роще. И, как я уже говорила, лес был последним, что видел Базаров.

Таким образом, мотив леса прослеживается на протяжении всего текста и имеет немаловажное значение. Тургенев вложил свой смысл в упоминание леса, выбрал такой непростой способ для характеристики одного из главных героев романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.