Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Почему размышления Б. Л. Пастернака о личности и судьбе сопровождают многочисленные образы и детали, связанные с миром театра? 2. Кто из русских поэтов близок к Пастернаку в изображении драмы героя одиночки? (ЕГЭ по литературе)

1. Лирический герой в данном стихотворении — это собирательный образ человека, это и сам Пастернак, и Гамлет, и актер, играющий его роль. Произведение начинается с описания выхода актёра-Гамлета на сцену театра во время выступления, однако далее все имеющиеся роли перемешиваются, и уже непонятно, кем является действующее лицо: «Но сейчас идёт другая драма, и на этот раз меня уволь».

Автор пишет про театр, но в то же время и про реальную жизнь, которую он сравнивает с игрой актеров, а его слова в последней строфе можно отнести ко всему вышесказанному: «И неотвратим конец пути… Жизнь пройти — не поле перейти». Жизнь и театр предстают в стихотворении как одно целое, каждый человек — актёр в своей жизни, также, как и актер на сцене.

2. В стихотворении Пастернака лирический герой остается один на своем трудном жизненном пути, как выходящий на сцену актер перед толпой зрителей. Исход его жизни не зависит от него самого, он предопределён: «И неотвратим конец пути».

Герои-одиночки встречаются у многих поэтов, например, у Лермонтова. В его стихотворении «И скучно, и грустно» лирический герой воспринимает жизнь, как «пустую и глупую шутку», в которой он не видит смысла, потому что одинок. И любовь, и страсти, и желания — всё проходит мимо него и в его жизни не играет никакой роли. Героев Лермонтова и Пастернака объединяет то, что жизнь кажется им безысходной.

Об одиночестве писал Маяковский в стихотворении «Дешёвая распродажа». Лирический герой готов раскрыть свою душу и все чувства любому, кто поймет его, «ласковое» «человечье слово». Он чувствует себя одиноким и ненужным в мире людей, которые совершенно равнодушны ко всему, что их окружает. Как и в стихотворении Пастернака, лирический герой Маяковского остается один со своей жизнью и своими проблемами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском