Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Почему размышления Б. Л. Пастернака о личности и судьбе сопровождают многочисленные образы и детали, связанные с миром театра? 11. Кто из русских поэтов близок Б. Л. Пастернаку в изображении драмы героя-одиночки? (ЕГЭ по литературе)

1.1.

Однако лирический герой быстро отказывается от своей партии, ведь жизнь — не драма, в ней всё подчинено судьбе, важным решениям, влияющим на нее. Для автора всё окружающее предстаёт в образе фарисейства, выдумки, театральной постановки, которая не совместима с реальностью:

«Жизнь прожить — не поле перейти».

Таким образом, в стихотворении «Гамлет» Б. Л. Пастернак ставит проблему понимания смысла жизни, сравнивая её с театром.

11.

Драму героя-одиночки изображали многие поэты русской литературы.

В стихотворении «Гамлет» Б.

Л. Пастернак ставит проблему понимания смысла жизни: лирический герой лишь играет задуманные роли, а не проживает настоящие дни, полные смыслом.

Однако он осознает, что действительность намного сложнее, чем драма, поэтому стремится отказаться от выданной ему партии, ведь:

«И неотвратим конец пути».

С помощью использования многочисленных образов и деталей, связанный с театром, автор сравнивает эти два мира и приводит читателя к мысли о том, что настоящее бытие не подчиняется законам постановки.

В стихотворении «Выхожу один я на дорогу…» М. Ю. Лермонтов также рассматривает проблему героя-одиночки. Он размышляет о смысле своего существования, любуясь красотами и спокойствием природы. Лирический герой устал от душевных скитаний, разочарований, поэтому стремится найти умиротворение, выход в смерти. Однако его желание таково: даже после гибели ему хочется ощущать молодость души, а её забвение — истинная кара. Автор, передавая психологизм лирического героя, дает понять читателю, что в определенный период человек задумывается о своем исчезновении и смысле былых дней.

Таким образом, стихотворения Б. Л. Пастернака «Гамлет» и М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…» схожи, ведь относятся к философской лирике, в них поэты ставят проблему понимания жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском