Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине Саврасова А. К. «Зима» (Школьные сочинения)

На картине Саврасова "Зима" художник изобразил грустный, зимний пейзаж. На пейзаже нет ярких зимних красок зимы. Сумрачные и унылые оттенки палитры использовал живописец для своего пейзажа.

В центре картины мы видим узкую дорогу, которая разделила картину на две части. Слева от дороги изображен дремучий лес, который зазывает в свою чащу. Он белый от инея, покрывающего деревья. Значит небольшой мороз все-таки хотел показать художник. Справа растут две молоденькие березки и совсем маленькая сосна. Они какие-то корявые, как будто у деревьев нет сил расти. Одиночные деревья голые, их не запорошил снег.

Кое где на поверхность пробивается прошлогодняя трава рыжевато-коричневатого оттенка. Снег, покрывающий землю выглядит мягким и рыхлым. Он не белый, в основном сероватый, а местами имеет желтый оттенок. Художник изобразил зимнюю погоду перед оттепелью.

Очень большую часть картины занимает небо. В основном тёмно-синие и даже серые тяжёлые облака висят над землей и как будто давят.

Тёмные краски неба и серовато-жёлтые снега создают гнетущее, не веселое настроение. Вся природа замерла в ожидании перемен. Создается ощущение, что облака спустятся еще ниже и пойдет снег с дождем, налетит ветер. Погода станет холодной и промозглой. Снег превратиться в жидкое месиво и наступит распутица. Две молодые березки и маленькая сосна похожи на людей, блуждающих у дороги и не знающих, что им делать.

Наверное, художник рисовал эту картину не в лучший период своей жизни. Он передал ей своё унылое настроение. Как будто бы Саврасов стоит на распутье и не знает куда ему идти дальше. Жизнь впереди ему кажется унылой, как на этой картине. Но всё-таки дорога и темный лес его манит вдаль и заставляют двигаться вперед. Да и оттепель предвещает весну и где-то в глубине души есть надежда у живописца, что всё закончится хорошо.

Эта картина учит любить природу и жизнь. В нашей судьбе бывают темные полосы, но унывать не стоит. Ведь за плохой погодой всегда наступает хорошая. А темная жизненная полоса заканчивается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.