Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание по картине Шишкина «Корабельная роща» 5 класс по учебнику Разумовской упр. 233 (Школьные сочинения)

На уроке русского языка в 5 классе нам задали написать сочинение-описание по картине И. Шишкина "Корабельная роща".

Шедевр русской классической живописи "Корабельная роща" Ивана Ивановича Шишкина является своеобразным завещанием художника. Написана картина в год смерти живописца, в 1898 году.

Почему же она называется именно корабельная роща? На этой картине изображен хвойный лес, в котором растут огромные корабельные сосны, использующиеся для строительства мачт на кораблях. Поэтому-то рощу и назвали корабельной.

Высокие, упирающиеся в ослепительно-синее небо своими пышными ярко-зелёными верхушками, стоят рядком сосны с прочными и мощными прямыми стволами.

Яркое летнее солнце ласково освещает их своими теплыми лучами, поэтому сосны похожи на огромные золотые колонны, а весь лес напоминает роскошный дворец.

На переднем плане картины мы видим небольшой заболоченный водоем.

Зеркальная гладь воды освещена солнечными лучами. Золотой песок, жёлтые камни и медно-рыжая трава — всё это делает картину невероятно теплой. Художник настолько талантливо передал солнечный летний день, что смотришь на полотно и даже ощущаешь, как прогрет воздух.

Скорее всего на картине "Корабельная роща" изображён август, потому что на пригорке, залитом солнцем, вся трава высохшая, пожелтевшая.

Невероятно реалистично изображены сосны. Мощные корни, вылезающие из-под земли, кора на стволах, местами сломанные ветки — всё это делает пейзаж живым, настоящим, будто перед нами фотография, а не нарисованный лес.

"Корабельная роща" является самой крупной картиной в творчестве Ивана Ивановича Шишкина и по размерам полотна, и по своей значимости. Она вызывает восхищение огромным талантом русского художника Ивана Шишкина и гордость за русскую школу классической живописи эпохи реализма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.