Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 периодом правления царя Алексея Михайловича (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1645 по 1676 год является периодом правления царя Алексея Михайловича. В это время продолжается процесс укрепления царской власти, происходит ряд народных волнений.

Восстание под предводительством Степана Разина 1667 – 1671 годов было одним из самых крупных. Произвол помещиков по отношению к крестьянам, рост государственных налогов, разорение населения, все это привело к недовольству народа. Донской казак Степан Разин объединяет казаков, крестьян и руководит бунтом. Восстание оказалось неудачным. Восставшие не смогли добиться уничтожения ни дворянства, ни крепостного права. Основными причинами поражения восстания Степана Разина были его стихийность и низкая организованность, противоречия между разными социальными группами в лагере восставших.

Масштабы расправы над бунтовщиками были огромными. Сам Степан Разин был привезен в Москву и казнен.

Другим событием, повлиявшим на развитие России является церковная реформа Никона 1653 -1655 годов. Экономическое могущество и духовный авторитет церкви по-прежнему оставались велики, однако церковь уже не представляла собой единую силу. В церковных богослужебных книгах накопилось много описок, искажений, которые необходимо было исправить. Но большая часть населения не приняла данную реформу. Население разделилось на старообрядцев во главе с Аввакумом и реформаторов во главе с Никоном. По мнению старообрядцев, преобразования Никона проводились в нарушение главного принципа православной церкви – соборности. Аввакум положил начало расколу в русской церкви, показав верность своим принципам, за что он и был сожжен. Реформа Никона унифицировала религиозные обряды, укрепила церковную и царскую власть в стране, однако, стремление Никона поставить церковную власть выше царской привело его потере патриаршего сана.

Таким образом, время правления Алексея Михайловича можно охарактеризовать как период укрепления абсолютизма (форма правления, при которой верховная власть принадлежит монарху), ухудшение положения крестьян, в связи с принятым в 1649 году Соборным уложением, в котором вводился бессрочный сыск беглых крестьян, что навечно их закрепляло за своими владельцами. В истории Алексей Михайлович получил прозвище «Тишайший». Платонов описывает его как прекрасного и благородного, но слишком доброго и нерешительного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.