Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1730-1740 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период относится к правлению императрицы Анны Иоанновны, при которой был учреждён Кабинет министров, была проведена русско-турецкая война, был отменён указ Петра 1 о единонаследии.

Он предложил избрать на престол Анну, которая на тот момент уже долго пребывала в Курляндии и почти не имела сторонников и поддержки в России.

Императрице была подана челобитная с просьбой совместно с дворянством заново рассмотреть форму правления, а затем ещё одна — с просьбой уничтожить Кондиции и восстановить самодержавие. Анна Иоанновна, заручившись поддержкой дворянства, отказалась выполнять Кондиции. Вследствие этих событий по императорскому указу Верховный Тайный Совет был упразднён, а верховники были сосланы в ссылку. Правительствующий Сенат был восстановлен.

Благодаря поддержке дворянством императрицы в получении самодержавных полномочий и уничтожении Кондиций, был начат важный процесс данного периода — расширение дворянских привилегий.

Причинами этого процесса было то, что именно дворяне помогли Анне Иоанновне вернуть бразды самодержавного правления в свои руки. Главную роль в нем играла сама императрица. В 1731 году она отменила указ Петра 1 о единонаследии, дворянам стало разрешено дробить имения по передаче их по наследству. В 1736 она инициировала ограничение срока службы дворян 25 годами. Также именно она предложила создать шляхетский военный корпус для детей дворян. Следствиями этого процесса стало расширение прав дворян в Российской империи, что делало их самым привилегированным и близким по отношению к императрице сословием.

Значение данного периода на дальнейшую историю России достаточно велико. В этот период был начат курс на расширение привилегий дворянства, который был поддержан Елизаветой Петровной, Петром 3 и достиг своего апогея при Екатерине 2, которая в 1785 году издала Жалованную грамоту дворянству, согласно которой дворяне освобождались от обязательной военной службы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском