Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1730 - 1740 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Анны Иоанновны. Период вошел в историю как «Бировщина», так как её фаворитом был Э. И. Бирон. Правление Анны Иоанновны ознаменовано повышением роли дворянства, ухудшением положения крестьян.

Ключевым событием данного периода является ликвидация Верховного Тайного Совета в 1730 году. Причиной события стало то, что дворянство видело в действиях Верховного тайного совета попытку установить тиранию аристократии. Ключевую роль сыграла сама императрица. Она изначально подписала кондиции, но затем разорвала их и отказалась от ограничений и упразднила Верховный Тайный Совет. Итогом данного стало полная ликвидация Верховного Тайного Совета.

Немаловажным событием данного периода является Русско-Турецкая война 1735-1739 гг.

Причиной данного события является обеспечение выхода в Чёрное море и возвращение крепости Азов. Ключевую роль в данном событии сыграл Б. Х. Миних. Он был командиром русской армии и овладел Перекопом, а также захватил столицу Крымского ханства — г. Бахчисарай. Армия Миниза также участвовала в битве при Ставучанах в 1739 году, где разгромили турков. Итогом данного события является то, что к России была присоединена часть Правобережной Украины и возвращен Азов.

Правление Анны Иоанновны имело положительные стороны: было разгромлено Крымское ханство в ходе Русско-Турецкой войны, а также продолжилось строительство флота. Однако были и негативные стороны: Отсутствие знаний по управлению государством, а также бедность экономики, так как императрица любила роскошную жизнь. Данный период оказал большое влияние на дальнейшую историю России: жесткость в правлении Анны Иоанновны привело к том, что смертная казнь была отменена только при Елизавете Петровне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском