Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл несёт в себе название по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Н.В.Гоголя при написании комедии "Ревизор" использовал ироничную манеру повествования, которая свойственна всему его творчеству. Смысл названия данного произведения состоит в ироничном отношении Гоголя к описываемому им укладу общества. Комедия названа именно так, потому что непосредственно сам персонаж, как таковой, отсутствует. Объектами для высмеивания автором были избраны чиновники, помещики и городничий по причине их слепоты и отсутствия способности к разумному размышлению ввиду того, что они переживали боязнь перед значимыми лицами не угодить.

Гоголем в ироничной манере ведётся описание поведения чиновников, которые были застуканы врасплох "ревизором". Они запаниковали из-за сильного страха понести наказание по причине ведения нечестной деятельности в городе.

До смерти они испугались приезда проверяющего лица, поэтому не смогли заметить, насколько явно образ Хлестакова отличается от того, как должен выглядеть реальный ревизор. Даже видимым несовпадениям удалось остаться незамеченными. Абсурдность ситуации именно в этом и заключалась. Эти люди занимались чинопочитанием, которое не давало им мыслить объективно.

Пьеса получила своё наименование благодаря оригинальному замыслу Николая Васильевича, ощутившего на протяжении тридцатых годов девятнадцатого века прилив сил для написания комедии «смешнее черта». Братия чиновников, которая приняла Хлестакова за петербуржского ревизора, ожидаемого раннее, превратилась в главную «мишень» Гоголя. Здешние градоначальники не могут называться честными людьми. Опасаясь расплаты за собственную деятельность, он не ощущают чувства раскаяния в содеянном. Страх становится причиной для возникновения желания обмануть ревизора, чтобы не нести ответственности за совершённые поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.