Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означает название произведения «Мёртвые души» и его смысл? (Гоголь Н. В.)

Самая знаменитая поэма Николая Васильевича Гоголя называется «Мёртвые души». Услышав название этого произведения, многие не поймут его значения. Так какой смысл заложен в названии поэмы «Мёртвые души» Николаем Васильевичем Гоголем?

В произведении главным героем является Чичиков. Чичиков — авантюрист и лжец. Он целеустремленно пытается провернуть нечистые и никому непонятные дела. А именно покупает у помещиков «мёртвые души», то есть умерших крестьян мужского пола, которые числятся еще живыми, для того, чтобы заложить их в Опекунский Совет и получить большую сумму денег мошенническим способом.

Получается, что название поэмы очень даже логично и подразумевает в прямом значении, «мёртвые души» — умершие крестьяне.

Однако название произведения может иметь другой смысл. Само словосочетание «мёртвые души» — оксюморон — литературный прием, то есть сочетание слов противоположных по смыслу. В переносном смысле душа означает облик внутреннего мира человека, а поскольку она «мёртвая», то у неё нет человеческих качеств. Но души вовсе не умерших крестьян, а самих помещиков.

Самым ярким помещиком с «мёртвой душой», по моему мнению, является Плюшкин. Само село, где жил помещик, представляло собой ветхие построения и даже развалившиеся избы. Таков и сам Плюшкин, весь щуплый и хрупкий, ходит в рваных обносках. Поэтому особенностью его характера является скупость: хранит у себя дома всякий мусор, негостеприимен из-за жадности, не поддерживает контакт с семьей, чтобы не помогать финансово.

Даже фамилия Плюшкина полностью характеризует его душу. Его фамилия обозначает «сплющенность» души, что видно по его скупости и жадности.

Итак, поэма Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души» имеет два значения. Прямое значение — умершие крестьяне и переносное — бездушные помещики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.