Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А нет ли во мне какой-нибудь части Чичикова? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Павел Иванович Чичиков многим отличается по своей натуре от круга помещиков, показанных нам в поэме, хотя по своей натуре он является "приобретателем". Его главной жизненной целью было приобретение материальных ценностей. Чичиков мечтал разбогатеть на мёртвых душах и в будущем обеспечить своим детям хорошее наследство. Ради достижения этой цели главный герой поэмы прибегает к нечестным способам заработка: он обманывает людей, ущемляет их интересы ради себя и своих близких. В наше время данный поступок, совершаемый многими людьми, не является редким явлением.

Чтобы доказать, что в нашем современном обществе проглядывается те же качества личности, что у самого Чичикова, я приведу несколько примеров из теста и сравнений поэмы с нашим миром.

Во-первых, отсутствие, на мой взгляд, правильного воспитания без ласки и любви сделала Чичикова бездушным человеком, подлецом и лгуном. Играя в романтические чувства с дочерью своего начальника, главному герою удаётся добиться повышения на службе. Зачастую дети, которых не любили в детстве или которым навязывали свои убеждения, вырастают без чувств сострадания и привязанности. Вследствие этого они начинают неуважительно относится к окружающим.

Во-вторых, Павел Иванович никогда не имел настоящих друзей, и потому не был способен на высокие чувства. Такие люди вызывают у меня сострадание. В конце поэмы Н. В. Гоголь даёт нам намёк на то, что главный герой всё же может измениться и пересилить свои пороки. В конце концов, у любого человека есть возможность измениться, начать задумываться о моральных ценностях. Средства массовой информации и люди, с которыми мы сталкиваемся на протяжении всей жизни, могут сбить нас с правильного пути, но только от самого человека зависит то, кем он станет в итоге.

Таким образом, можно сделать вывод, что практически в каждом из нас есть или была какая-то часть Чичиковского характера, но постоянный самоконтроль, понимание, милосердие и доброта — это залог успешной жизни, которой можно достичь даже не прибегая к бессовестным поступкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.