Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой образ людей на Невском проспекте создаёт Н. В. Гоголь? по повести Невский проспект (Гоголь Н. В.)

Повесть Н. В. Гоголя рассказывает о символе и центре петербургской жизни - Невском проспекте. Сам же Петербург предстаёт перед читателем мрачным и отстраненным городом, в котором всё не то, чем кажется.

Здесь жизни людей лишены правды и чего-то настоящего. Проспект живёт по чёткому "расписанию" изо дня в день:

Довольно много внимания уделяется поверхностному восприятию людей.

Но если повествователь внимательно присмотрится к одному человеку, а не ко всей массе, то окажется, что он не тот, кем кажется на первый взгляд: «Вы думаете, что этот господин, который гуляет в отлично сшитом сюртучке, очень богат? Ничуть не бывало: он весь состоит из своего сюртучка».

Невский проспект как сцена.

Как только на него попадаешь, как во время спектакля, начинаешь играть роль, казаться кем-то другим. Люди стараются чему-то соответствовать, надевая маски, которые не всегда подходят им по статусу. Ведь Петербург никого не пощадит, он просто поглотит слабых.

Николай Васильевич Гоголь, через созданные образы, хотел передать настоящее душевное состояние персонажей, их собственную психологию. Он использует сопоставления людей и окружающего их мира: «а улица, как зеркало, выявляет состояние героя».

Автор использует множество художественных приёмов. Эпитеты: ("сострадательных прохожих", "бледные миссы и розовые славянки"), сравнения: ("мальчишек. . . бегущих молниями", гиперболы: ("усы, которым посвящена лучшая половина жизни"). С помощью них Н. В. Гоголь передает всю глубину города.

Таким образом, для множества людей Невский проспект - мираж, он притягивает взгляд, но при этом просто обманывая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.