Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема двойничества в романе «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

8 из 14
Оценка эксперта внизу

Двойничество занимает большое место в литературных произведениях. В романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» главным героем является Родион Раскольников. Но также мы можем увидеть его зеркальное отражение в других персонажах. У него есть целый ряд «двойников», в каждом из которых присутствуют схожие с Раскольниковым черты. Это Дмитрий Разумихин, Пётр Петрович Лужин, аркадий Иванович Свидригайлов и Андрей Семёнович Лебезятников.

Первый «двойник» - это Дмитрий Разумихин, его единственный друг. С одной стороны, он – полная противоположность главного героя. Он активный, общительный, жизнерадостный. А Раскольников, наоборот, апатичный, мрачный, неразговорчивый. Но, несмотря на это, оба они умны и молоды, и мечтают о великом будущем. Также «двойником» является жених сестры Родиона Дуни, Пётр Петрович Лужин.

Это лицемерный и безнравственный человек, под маской благородства он пытается скрыть свою подлую натуру. С Раскольниковым их объединяет подход к достижению своей цели, они оба считают, что здесь хороши все средства. Лужин пользуется ситуацией, в которую попадает Дуня, оговаривает Соню, а заботится он только о своём благополучии. Когда Раскольников проверяет свою теорию, убивая старуху и Лизавету, он поступает точно так же. Следующий «двойник» - Свидригайлов, порочный и безнравственный человек. На его счету немало страшных грехов, он очень мрачный и вызывает лишь отвращение. Родион Раскольников так же, как и он, совершает преступление и даже не раскаивается в этом. Ещё одним отражением главного героя является Лебезятников. Он отображает образец увлечённости, как и Раскольникова занимает его теория. А также оба они осуждают Лужина за его подлые поступки.

Таким образом, «двойники» в романе помогают лучше разобраться в сложной и многогранной личности Родиона Раскольникова. При помощи них ярко видны все положительные и отрицательные черты героя. Мы лучше понимаем почему он совершает какие-либо поступки, а также что он чувствует и о чём думает в этот момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие (2 из 3)

Сочинение написано на заданную тему, однако она освещена недостаточно глубоко.

2. Привлечение текста сочинения для аргументации (0 из 3)

Для аргументации текст привлекается лишь на уровне общих рассуждений о его содержании (без анализа конкретных фрагментов, деталей). Допущены фактические ошибки.

Но также мы можем увидеть его зеркальное отражение в других персонажах.
«Зеркальность» в литературе – это принцип противопоставления, а не выделение сходных черт. Например, зеркальная композиция – это приём, при котором начало и конец повторяются в противопоставленном виде.

Лужин пользуется ситуацией, в которую попадает Дуня, оговаривает Соню, а заботится он только о своём благополучии. Когда Раскольников проверяет свою теорию, убивая старуху и Лизавету, он поступает точно так же.
Раскольников оправдывал свой поступок тем, что он «хотел добра людям» и «сделал бы сотни, тысячи добрых дел». Кроме того, причиной решимости главного героя послужило бедственное положение его семьи. Он заботится не только о своём благополучии. Авторская позиция искажена.

3. Опора на теоретико-литературные понятия (1 из 2)

В сочинение включено недостаточное количество теоретико-литературных понятий (требуется 1-2 на абзац).

4. Композиционная цельность и логичность (3 из 3)

5. Соблюдение речевых норм (2 из 3)

Двойничество занимает большое место в литературных произведениях.
«Важное место», а не «большое место»

Он отображает образец увлечённости
Он являет собой образец увлечённости

При помощи них ярко видны все положительные и отрицательные черты героя.
При помощи них автор полнее раскрывает все положительные и отрицательные черты героя.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.