Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается тема смирения и бунта? (ЕГЭ по литературе)

Одной из главных тем романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является противостояние смирения и бунта. С помощью образов главных героев — Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой («убийцы» и «блудницы») автор пытается понять, что важнее для человека — повиноваться существующим порядкам или бороться с несправедливостью жизни?

Родион Раскольников — бывший студент, который из-за нехватки средств вынужден был бросить университет.

Герой жил на деньги, которые изредка присылала ему мать. В «душном» Петербурге Раскольников создал теорию, согласно которой люди делятся на два разряда: «обыкновенных» («тварей дрожащих») и «необыкновенных» («право имеющих»). Последние правят миром и могут проливать «кровь по совести» ради достижения всеобщего блага. Убив «никчемную», никому не нужную старуху-процентщицу, Раскольников хотел понять, к какому разряду относится он сам: «Вошь ли я, как все, или человек?», «Тварь я дрожащая или право имею?». Герой не хотел мириться с существующим укладом жизни, он не желал страдать от несправедливости.

«Правда» Сони Мармеладовой принципиально отличается от позиции Раскольникова. Героиня не делит людей на разряды, а считает, что все равны и каждый достоин счастья. Более того, девушка жертвует собой, идёт по «желтому билету», ради того, чтобы прокормить семью. Соня сама на себя «руки наложила». Она — такая же преступница, как и Раскольников. Только в отличие от Родиона Романовича, Софья Семеновна считает себя грешнее всех остальных.

Различные взгляды героев на мир и его устройство раскрываются в эпизодах их разговоров. Автор повествует о том, что Родион Романович признался Соне, что это он убил старуху-процентщицу. Герой поведал девушке о том, что его мучало, потому что понимал, что только она способна его поддержать и помочь. Раскольников пытался убедить героиню, что он не человека убил, а «вошь», гадкую и никому не нужную старуху. Однако Соня лишь с ужасом воскликнула: «Это человек-то вошь?». Позиция героини заключается в том, что каким бы плохим человек ни был, никто, кроме Господа, не имеет права отнимать у него жизнь.

Писатель повествует о том, что Раскольников не сразу принял «правду» Сони и отказался от мысли борьбы с существующим укладом жизни. Окончательный крах теории героя произошел на каторге. Персонаж увидел сон о «моровой язве», в котором зараженные болезнью люди потеряли чувство самоконтроля и не могли в полной мере отвечать за свои действия. В результате, мир превратился в хаос, а человечество уничтожило само себя. Проведя аналогию между своей теорией и увиденным сном, Раскольников понял, к каким страшным последствиям могла привести безумная идея, которой он был одержим. Герой осознал, что «необыкновенные» люди, к разряду которых он хотел себя отнести, не только утрачивают внутреннюю границу между добром и злом, но и теряют осознание ценности человеческой жизни. Только теперь Родион Романович понял «правду» Сони, которая основывалась на добре и любви к ближним. Более того, он осознал, что «бесконечно любит» эту девушку, которая так много для него сделала.

Таким образом, в романе «Преступление и наказание» тема смирения и бунта раскрывается с помощью образов Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой. У каждого из них своя «правда», они по-разному смотрят на жизнь и мир вокруг. Однако в конце романа «убеждения» Сони стали убеждениями и Раскольникова, герои стали единым целым и поняли, что только смирение может помочь им в обретении дальнейшего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.