Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе «Преступление и наказание» раскрывается тема смирения и бунта? (ЕГЭ по литературе)

В своем произведении автор постепенно раскрывает тему противостояния смирения и бунта с помощью образов Сонечки Мармеладовой и Родиона Раскольникова, а также с использованием антитезы.

Главный герой — Родион Раскольников — бедный студент, создает теорию, согласно которой все люди делятся на “тварей дрожащих и право имеющих”. Одни могут пролить чужую кровь и остаться безнаказанными, а другие могут лишь подчиняться вышестоящим. Герой убивает старуху-процентщицу, никому не нужную женщину, чтобы выяснить к какому разряду он себя относит. Раскольников также хочет найти выход из трагического положения не только для себя, но и для других, так как хочет избавиться от нищеты и найти справедливость — он не хотел мириться с существующими устоями в мире.

Соня Мармеладова является противоположностью Родиона, она считает, что все между собой равны и она не делит людей на разряды, как это делает Раскольников. Соня — олицетворение смирения и самопожертвования, она живет по “желтому билету” ради того, чтобы прокормить семью, но против такой жизни она не идет, а лишь мирится с такими условиями. Раскольников признается Соне в том, что это он убил Алену Ивановну и говорит о том, что она не приносила никакой пользы и была “вошью”, а не человеком.

Но позиция Сонечки заключалась в том, что несмотря на всю гадкую натуру человека, никто не имеет права отбирать у него жизнь.

Родион и Соня — антиподы, с помощью которых Достоевский показывает разницу между бунтом и смирением в своем романе. Родион видит страдания матери и сестры, знакомиться с трагичной историей Мармеладовых и это вызывает в нем желание бунтовать против нынешних принципов, он хочет облегчить жизнь всем тем, кто пострадал от несправедливости, хочет переделать мир не только ради себя, но и ради других. Герой жертвует другими ради справедливости, в то время как Соня, также наблюдая жестокость и неправильность мира, жертвует только собой.

В романе Достоевского тема смирения и бунта раскрывается через правду Сони и Родиона. У каждого она своя, они смотрят на мир по-разному, но в конце произведения взгляды Раскольникова и Мармеладовой становятся схожими. Они приходят к тому, что только смирение поможет обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.