Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Доброта украшает мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Наверное, каждый человек задумывался над тем, что значит доброта. Я считаю, что доброта — это милосердное отношение к людям, стремление делать добро другим. В наше время доброта является очень важным качеством людей. Без доброты наш мир был бы очень скуден и равнодушен. Она украшает наш мир хорошими поступками.

Размышляя о том, как доброта украшает наш мир, я не могу не обратиться к произведению Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В повести Пётр Гринёв, встретив незнакомого человека в метель, помог найти дорогу и отдал этому бродяге свой тулуп. Этим человеком оказался Пугачёв. Гринёв просто решил сделать добрый поступок, выручить его в сложной ситуации, после чего Пугачёв помог ему. Когда казнили офицеров, Пугачёв вспомнил поступок Гринёва и отпустил его.

Действия Петра были бескорыстны, он без каких-то плохих мыслей помог человеку в трудной ситуации. Этот поступок украшает наш мир тем, что в беде или в трудной ситуации остаются такие добрые люди, которые способны помочь тебе.

Также тема доброты раскрывается в произведении Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». В семье у Сони Мармеладовой, а именно у детей её мачехи, был сложный период. Соня думала, как спасти детей от голода, который настиг их. Чтобы накормить детей, она пошла торговать своим телом, но когда Соня стала это делать, в голове у нее были только мысли о том, как эти дети будут живы. Несмотря на то, что её подтолкнули на этот поступок, она осталась очень искренним и светлым человеком. Мармеладова совершила по-настоящему добрый поступок, который, по-моему мнению, украшает наш мир такими светлыми людьми, верой в них и спасения в самых отчаянных ситуациях.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что доброта должна присутствовать в жизни каждого человека. С помощью добрых поступков людей мы можем увидеть, как наш мир становится прекрасным. Поступки, отношения к людям, простая бескорыстная доброта — всё это украшает наш мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.