Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Александра 3 (ЕГЭ по истории)

Период с 1881 по 1894 — период правления Александра 3, сына Александра 2 и Марии Александровны. Александр 3 (Миротворец) взошел на престол,после убийства отца (Александра 2 ), его правление характеризуется следующими важными событиями: установление устойчивой финансовой системы, установление границ с Афганистаном. Большую роль в названных событиях сыграли такие исторические личности, как И. А. Вышеградский и Александр 3.

В этот период,наиболее важным, с моей точки зрения, является следующий важный процесс — установление устойчивой финансовой системы. Причиной,вызвавшими его,является назначением императором на пост министра финансов грамотных и ответственных чиновников: Бунге, Вышнеградский, Витте.

Краткая характеристика: в 1891 был принят новый повышенный таможенный тариф, были повышены косвенные налоги и расширено налогообложение торговых и промышленных предприятий, была усилена роль государства в регулировании хозяйственной деятельности частного предпринимательства, произошло подчинение частных железных дорог государству. Большую роль в данном процессе сыграл Вышнеградский, именно он провел все реформы указанные выше. В результате данного процесса удалось установить финансовую стабилизацую.

Другим не менее важным событием является установление границ России и Афганистана. Причиной данного события является завоевание Россией территорий Средней Азии, что вызвало острую озабоченность Великобритании усматривавшей в таком продвижении России угрозу своим индийским владениям. Краткая характеристика события: В 1885 году войска афганского эмира под руководством английских офицеров вышли на левый берег реки Кушка, где находились русские части. Афганский правитель заявил свои претензии на туркменские земли. Произошло военное столкновение, в котором победу одержали русские войска. Это отрезвило Великобританию и заставило её в том же 1885 году подписать соглашение о создании русско-английских военных комиссий для определения окончательных границ России и Афганистана. Большую роль в данном событии сыграл сам Александр 3, который вел грамотную и дипломатическую Азиатскую политику,что привело к положительным результатам. В результате данного события произошло установление границ России и Афганистана, что положило начало сближения отношений с Англией

Итак,данный период нельзя оценивать однозначно,это период укрепления самодержавной власти, консерватизма, стихания либерального движения. С одной стороны были положительные попытки решить крестьянский и рабочий вопрос, а с другое множество конртреформ, которые привели к усилению положения дворянства и уменьшению прав крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.