Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1801-1812 гг. Первый период правления Александра I (ЕГЭ по истории)

Период отечественной истории с 1801 по 1812 связан с первым этапом правления Александра I, сыном Павла I, который характеризуют как либеральный. Для этого времени свойственны проведение реформы управления, образования, изменения в крестьянском законодательстве, расширение территорий за счет войн против Ирана, Турции, Швеции.

Начало царствования Александра I ознаменовано внутриполитическими преобразованиями страны. Во многом их причиной стало воспитание императора: его учитель Лагарп вдохновил Александра идеями либерализма.

Для проведения этих преобразований был создан Негласный комитет, неофициальный государственный совещательный орган при императоре. В результате его деятельности упразднена Тайная экспедиция, учреждены министерства, расширены права Сената, создана новая четырехступенчатая система образования. Одним из самых важных преобразований Александра I стало издание указа «о вольных хлебопашцах» в 1803 году, по которому крестьян разрешалось отпускать на волю с землей за выкуп. Это был первый закон в России, дававший возможность освобождения крестьян от крепостной зависимости. Вследствие этих реформ ослаблена цензура, образование в учебных заведениях теперь могли получить не только дворне, открылись новые университеты: в Дерпте, Вильно, Харькове и Казани, малая часть крепостных крестьян была освобождена.

Другим важнейшим событием не только этой эпохи, но и истории России в целом, стала Отечественная война 1812 года. Ее причинами была агрессия со стороны Франции в лице Наполеона с его империалистическими идеями захвата мира, а также отказ России выполнять невыгодные для нее условия Тильзитского мира. В начале войны русские войска были разделены на три армии, т.к. не знали, куда будет направлена основная атака Наполеона. Французы стремительно продвигались вглубь страны в направлении Москвы, русские же войска отступали, не давая генерального сражения. Первая и вторая русская армия соединилась у Смоленска, где и произошло первое крупное сражение, после которого русские войска продолжили отступление. Главнокомандующим был назначен М. И. Кутузов, который решил дать генеральное сражение у с. Бородино близ Москвы. В итоге обе стороны понесли большие потери, но ни одной из них не удалось получить преимущества в войне. Кутузов отдал приказ отступать к Москве, и в деревни Фили принял решение оставить Москву, что позволило сохранить армию. В дальнейшем этот шаг будут рассматривать как единственно верным. Результатом этой войны стало изгнание Наполеона с русских земель и победа России. А после заграничных походов на Венском конгрессе решался вопрос о послевоенном устройстве. Следствием Отечественной войны было присоединение Царства Польского к России, создание Священного союза – первой международной организации, а также патриотический подъем страны, рост национального самосознания, Россия стала ведущей мировой державой.

Многие историки положительно оценивают влияние этого периода на дальнейший ход истории. Действительно, в первую половину своего правления Александр I принял смелые, прогрессивные решения: указ «о вольных хлебопашцах», реформа управления, образования, по его распоряжению составлен проект М. М. Сперанского по изменению системы управления государством, а в дальнейшем проект Конституции Новосильцева. Но, к сожалению, в конечном итоге ни один из проектов не будет принят, т.к. на Александра будут оказывать большое давление дворяне с весьма консервативными устоями, что в дальнейшем приведет консервативному настрою императора, ссылке М. М. Сперанского, «Аракчеевщине».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.