Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Александра Первого (ЕГЭ по истории)

1801-1825 год — это период правления Александра первого. Важными событиями данного периода являются: отечесвтенная война 1812 года и такое явление как "аракчеевщина". Важными личностями того периода являются :сам император Александр и государственный деятель А. А. Аракчеев.

В первые годы своего правления Александр был настроен на курс либеральных реформ, он даже задумывался о введении Конституции и об отмене крепостного права. Император ,вступив на престол , начал реформаторскую деятельность. Он заменил коллегии на министерства, учредил новый совещательный орган при императоре — Государственный совет, даровал автономию университетам и издал указ "о вольных хлебопашцах".

В последние годы своего правления император сменил либеральны курс на консервативный и сделал больший упор на внешнюю политику, в этом направлении его сподвижником был Алексей Аракчеев.

Аракчеев буквально занялся внутренней политикой, став "вторым человеком в России" после императора и развернул в стане полицейско-репрессивный режим. Он удерживал всю страну в страхе своей жестокостью деспотизмом и репрессиями. Аракчеев ввёл военные поселения-особую форму содержания армии, сочетающею в себе введение хозяйства и службу солдатами и ужесточил палочную дисциплину в армии.

Причинами отечественной войны 1812 года стали: стремление Наполеона Первого к гегемонии, противоречия России и Франции, поддержка Напалеоном национально освободительного движения в Польше, несоблюдение Россией условий континентальной блокады. Следствием стали: победа России, повышение её авторитета на международной арене и авторитета Александара Первого непосредственно, рост патриотических настроений и зарождение антикрепостинических идей в обществе.

Причинами "аракчеевщины стали: отстраненность Александра от внутренней политики, желание укрепить самодержавие и сохранить крепостничество, консерватизм императора. Следствием жестких мер стали: возвращение к реакции, полицейско-репрессивный режим в стране, недовольство и волнения народа, экономическая неэффективность и, конечно, восстание декабристов.

Оценивая это противоречивый период, необходимо сказать, что с одной стороны либеральные преобразование первого периода правление положительно повлияли на развитие России, в этот период территория страны увеличилась и именно при Александре первом у России был высочайший международный авторитет, однако его консерватизм в последние годы правления очень негативно сказался на развитие страны и привёл к ухудшению положения народа и гнета над ним полицейско-репрессивными методами, что в свою очередь вызвало недовольство и восстание декабристов. Также стоит отметить, что произошедшие именно в этот период процессы и явления, повлияли и на жесткость режима Николая второго и на развитие общественного движения последующих лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.