Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. П.Чехов «Крокодиловы слёзы» (ЕГЭ по русскому)

Текст А. П. Чехова не может не заинтересовать человека, потому что автор поднимает проблему двуличия. Зачастую люди лживы, неискренны в стремлении получить желаемое или казаться лучше, чем они есть на самом деле. Они ведут себя так, как им выгоднее всего, и им безразличны чувства других.

В своём произведении автор рассказывает о моменте из жизни своего героя, красиво рассуждающего о несправедливости мира, в котором богатые не понимают бедных, но при этом обирающего тех, кто приходит к нему закладывать вещи.

Автор иронизирует над своим героем, ведь, по его мнению, «пустые» слова и лицемерное сострадание есть показатель двуличия. В названии текста «Слёзы крокодила» есть фразеологизм «крокодиловы слёзы», что означает слезы лицемерия. О двуличии Иудина говорит и его фамилия. Она близка к имени «Иуда» — библейского героя, который предал Иисуса Христа.

В своём тексте А. П. Чехов презирает двуличность. Авторская позиция по отношению к герою проявляется не только в изображении контраста его мыслей и поступков, и в характеристике поведения героя: «крокодиловы слезы», но и в фамилии самого героя. Чехов своим текстом хотел донести до нас, что лицемерие-это зло.

Я полностью согласна с мнением автора и тоже считаю, что лицемерие заслуживает презрения. Многие писатели затрагивают эту проблему в своих произведениях, её раскрывает А. С. Грибоедов в своей пьесе «Горе от ума». Один из героев, Молчалин, выслуживается перед всеми, кто выше его по чину. Получив завет от отца прислуживать всем, Молчалин, чтобы заработать уважение Фамусова, тесно общается с его дочерью, хотя и презирает её. Он стремится лишь к личной выгоде, не имея никаких моральных ценностей. Это тоже является примером двуличия.

В заключение хочется сказать, что лицемерие является показателем безнравственности и низости души человека. Двуличные люди совершают поступки ради эгоистических целей, пренебрегая интересами других и отравляя им жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.