Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Штольца положительным персонажем? (Школьные сочинения)

«Обломов» - роман И. А. Гончарова. Одним из самых значимых второстепенных героев этого произведения является Андрей Штольц. Вот только какой он герой: положительный или отрицательный? Я считаю, что положительный.

Для начала, рассмотрим отношения Штольца и главного героя – Ильи Обломова. Илья Обломов – Воплощение апатии и неспособности к действию. К таким вещам нельзя относиться хорошо, о них пишут для того, чтобы показать, какие они плохие. Главный герой несёт в себе эти качества, значит в какой-то степени он плохой. Андрей Штольц в этом отношении – полная противоположность Обломова. Он же и укоряет Илью Ильича: «Помилуй, Илья! <…> Сам-то ты что ж делаешь? Точно ком теста, свернулся и лежишь, » - и пытается помочь ему, изменить его образ жизни: «Нет, я тебя не оставлю так.

Через неделю ты не узнаешь себя. Ужо вечером я сообщу тебе подробный план о том, что я намерен сделать с собой и тобой, а теперь одевайся.» Раз Андрей борется с плохим, он хороший.

С другой стороны, Обломов – протагонист, то есть главный герой, центр внимания, самое важное действующее лицо. Его и Штольца с малых лет связывает крепкая дружба: «… их связывало детство и школа…» Они помогают друг другу, каждый по-своему, один является дополнением другого: «… роль сильного, которую Штольц занимал при Обломове и в физическом и в нравственном отношении <…> в основании натуры Обломова лежало чистое, светлое начало <…> Кто <…> заглядывал в эту светлую, детскую душу <…> уже не мог отказать ему в взаимности…» Получается, Штольц на стороне Обломова, протагониста, следовательно, он хороший.

Теперь взглянем на Андрея как на личность, не принимая во внимание роль Ильи Ильича в романе. Штольц помогает своему другу, об этом мы уже говорили выше. К тому же, он становится семьянином, а семейная жизнь до сих пор ценится у нас в обществе. За весь роман Андрей не был уличён в осуществлении каких-либо аморальных деяний. Из всего этого делаем вывод, что он хороший персонаж.

Таким образом, Андрея Штольца можно считать положительным героем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.