Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Обломова и Штольца антиподами? (Школьные сочинения)

В произведении И. А. Гончарова «Обломов» главным героем является Илья Ильич. Через его образ раскрываются все проблемные вопросы, поставленные автором. Однако для того, чтобы со всех сторон разобрать поднимаемые темы, Гончаров знакомит нас с Андреем Штольцем. Они с главным героем дружат с раннего детства, но при этом являются полными противоположностями.

Первое, на что мы обращаем внимание – различия во внешнем облике героев. Илья Ильич описывается так:

На это различие сильно влияет стиль жизни и убеждения героев. У Обломова «лежание» было его нормальным состоянием и главным занятием, за которым он проводил почти всё своё время. Он считал, что труд – это скука и лишняя суета, которая не стоит затраченных на неё усилий.

А вот Штольц не может сидеть сложа руки: «Он беспрестанно в движении», «он ездит и а свет, и читает: когда он успевает – Бог весть». Это говорит о том, что у героев не только непохожее восприятие мира, но и разные цели в жизни, нравственные ориентиры.

Таким образом, мы пришли к выводу, что Обломов и Штольц действительно являются антиподами друг друга. Они видят жизнь под разными углами, имеют разные духовные ценности, но именно это позволяет их дружбе пройти испытание временем. Герои друг в друге находят те качества, которых не хватает каждому из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.