Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать всех героями? (Школьные сочинения)

В этом году наша страна будет отмечать семьдесят пятую годовщину победы. Великая Отечественная Война — самая страшная, которую пережила страна. Уже выросло несколько поколений, которые знают о ней по рассказам ветеранов, их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Так же с каждым годом увеличивается число участников шествия «Бессмертный полк». Если вы спросите моих ровесников: «кто был участником войны в вашей семье?», то не многие смогут ответить на этот вопрос. А ведь война коснулась каждую семью без исключения! Это значит наше поколение становится «Иванами, не помнящими родства»?! Именно память возвращает нас к подвигу, мужеству солдат, не позволяет забыть эти горькие и страшные годы.

Я согласна со словами А. Прокофьева «Уже давно покончено с войной, но всё ж велик мой долг перед солдатом, что грудью заслонил мой край родной.» В моей семье был прадед Базжин Василий Васильевич.

По воспоминаниям моих родных он не любил вспоминать, а тем более рассказывать о событиях тех лет, сдержанно оценивал свои действия. Воевал, потому что считал это своим долгом. В бою он получил осколочное ранение, был награждён орденом славы. Считал ли он себя героем? Нет. Просто он знал, что так надо было. Даже на парад Победы он не одевал форму со своими наградами. Когда речь заходила о сражениях, то на его глазах появлялись слёзы. Наверно, это были слёзы о погибших товарищах, о прошедшей молодости, о том, что он пережил в военные годы, а может слёзы радости, что остался жив, смог вернуться к семье. Теперь мы можем догадываться об этом.

Ещё один мой прадед Логинов Николай. В начале войны был знатным кузнецом на нашем заводе. У него была бронь, поэтому он не подлежал призыву в армию. Прадед трижды сбегал на фронт, но каждый раз его возвращали. Руководство завода считало, что он принесёт большей пользы в тылу, работая кузнецом. Ему было тяжело смириться с этой мыслью. Во время последней попытки попасть на фронт, он получи ранение в ногу. С этого момента все свои силы он отдавал работе на заводе.

Смирнов Андриан Васильевич, отец моего дедушки, был призван на фронт в первые дни войны. Был награждён несколькими медалями, но в одном из сражений попал в плен. Сумел выжить и после освобождения вернулся на Урал, но вместо радости от встречи с близкими попал в лагерь для тех, кто был в плену. Два года он доказывал, что был не предатель. Интересно о чём думала прабабушка во время отсутствия прадедушки, после окончания войны, ведь вернулся он домой только в 1948 году? Сейчас, когда нет в живых бабушки и дедушки рассказать об этом никто не сможет. По законам военного времени Андриан Васильевич был лишён всех своих наград и считался предателям.

Можно ли считать их всех героями? Безусловно. Ведь каждый из них внёс свой немалый вклад в победу. Страшно представить сколько пришлось пережить каждому из них. И мы не вправе забывать о том, что может сделать человек. Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего. Горечь и скорбь до сих пор живут в сердцах многих наших граждан. Не зря Виктор Астафьев писал «Ах война, война. Болеть на ею — не переболеть, вспоминать её — не перевспоминать!». Великая Отечественная война явилась страшным событием истории XX века. Она закалила многих, но вместе с тем искалечила судьбы людей, принеся им муки страданий, лишения, горечь и печаль. Задача нашего поколения сделать так, чтобы память о войне осталась с нами на долгие года, и стала той силой, которая исцеляет от равнодушия.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.