Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Качества русского народа в литературе (Школьные сочинения)

В русской литературе существует огромное количество книг о нашем русском народе. Каждая из них по-своему уникальна, но одна важная черта объединяет их между собой. Все они пропитаны любовь к русскому человеку. Они показывают, какими замечательными качествами обладает наш соотечественник, наставляют читателя следовать их героям.

Каждый из нас читал произведения Александра Сергеевича Пушкина, и наверняка сталкивался с романом «Капитанская дочка». Главный герой – Пётр Гринёв всегда поступает по совести. Когда Пугачёв приступом пытается взять крепость, несмотря на численное превосходство соперника, он ведёт себя, как храбрый офицер, честно выполняющий свой долг. После её взятия, как трусливый Швабрин не переходит на сторону самозванца, ведь присягал на верность императрице.

Не смотря на непреодолимые трудности, спасает Марию Миронову из плена Швабрина, нежно окружает её от всех опасностей. На суде боится за свою возлюбленную, так как её мог оклеветать Швабрин. Герой вызывает у читателя «чувства добрые», ведь в нём заложен характер нашего человека. Честь, достоинство, нравственность, сила слова — всё это и есть неотъемлемая часть настоящего русского человека.

Второе произведение, которое отражает дух народа, является произведение «Повесть о настоящем человеке» Бориса Николаевича Полевого. Герой участвует в Великой Отечественной войне в роли лётчика, по несчастному стечению обстоятельств попадает в плен, он, не желая сдаваться фашистам, предпочитает разбиться, но в итоге выживает. Он очнулся раненный и обессиленный, благодаря невероятной силе воле, попадает в больницу. К сожалению, там он получает страшный диагноз — ампутация ног. Казалось бы, его карьера лётчика на этом завершена, но как бы не так. Он много, усердно тренировался, боролся за свою мечту и в итоге добился желаемого. Летал с протезами! Храбрость, отвага, непреодолимое желание победить – вот характеристика русского человека, и герой из повести является примером этих качеств наших соотечественников.

Таким образом, качества русского народа в литературе — являются прямым отражением и характеристикой русского человека. Мы должны беречь этот менталитет, приумножать его богатство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.