Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




размышление: Гражданская война-величайшая трагедия русского народа. (Шолохов «Родинка») (Школьные сочинения)

Нельзя поспорить с фразой «Гражданская война - величайшая трагедия русского народа», ведь она очень точно характеризует эту войну. Годы гражданской войны прогремели по всей России. В это ужасное для нашей страны время ломались судьбы очень многих, погибало огромное количество людей. Обществу приходилось делиться на две враждующие группы: теперь сын мог оказаться врагом отца. Это страшное время и описывает Шолохов в своём произведении «Родинка».

Автор показывает, как война безжалостно калечит судьбы людей.

Писатель на примере судьбы Николки показывает, что дети лишались детства, рано познавали горечь жизни и утрату: сначала у Николки пропал отец, а потом умерла и мать. В образе же атамана мы видим, как человеку приходится переживать одну из главных трагедий, которая может произойти с человеком - потеря своих родных. «Семь лет не видал атаман родных курений», его душа очерствела, он уже ожесточился.

Шолохов раскрывает семейную трагедию, которая образовалась в результате противостояния красных и белых: отец убил родного сына. Атаман убил своего сына просто потому, что не узнал его. Он жил надеждой встречи с сыном и, убив своими же руками сына, он не смог пережить это. Так напрасно умерло два человека. И в этой истории раскрывается трагедия не только одной семьи, а всего русского народа.

Шолохов раскрывает и показывает смысл данной фразы в своём произведении «Родинка». Мы видим бессмысленность Гражданской войны. Читатель понимает, что в этой войне нет победителей и проигравших, здесь есть лишь понапрасну страдающие люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.