Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сладкая ложь» и «злая правда» в пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с такими понятиями, как правда и ложь. Очевидно, что эти понятия неразрывны и тесно связаны между собой. Мы привыкли понимать ложь как что-то негативное, но всегда ли это так? И всегда ли правда приносит утешение и благо человеку?

В Произведении Максима Горького "На дне" мы наблюдаем столкновение "злой правды" и "утешающей лжи". Герои пьесы — люди, потерявшие в всякую цель жизненного пути, не имеющие собственного дома и благополучия, они опустились "на дно".

Их правда заключается в том, что с этого дна и никогда не выбраться, уже ничто не может сподвинуть их к действиям, направленным на улучшение своей жизни. Однако практически у каждого героя в мыслях есть надежда и даже цель подняться "со дна".

Сторонником же "утешающей лжи" в данной пьесе становится странник Лука. Даже его имя говорит о неправде: Лука — лукавый. Старик трепетно, с уважением и участием относится к каждому жителю ночлежки: советует пеплу покинуть это место и отправиться и Сибирь, повествует Актёру о лечебнице от пьянства, убеждает смертельно больную Анну в том, что на небесах её ждёт покой и умиротворение. Нетрудно догадаться, что все эти утешения Лука произносит лишь из жалости к этим людям. Он вовсе не хочет запутать героев или нанести им вред, а делает это с благой целью. Он утверждает, что "во что веришь — то и правда". Именно через данный монолог выражается авторская позиция.

После ухода Луки между жителями ночлежки завязывается разговор, в котором Сатин говорит о том, что ложь нужна лишь тем, кто слаб душой, "правда — бог свободного человека".

Таким образом можно сделать вывод о том, что ложь не всегда излагается во вред человеку, иногда она помогает поверить в свои силы и зажечь огонек надежды.

Но и злоупотреблять ей тоже нельзя, потому что человек будет верить в то, чего никогда не произойдёт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.