Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть «истинная» правда? По пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Как-то мне пришлось услышать фразу: комедия субъективна, думаю, тоже можно сказать и о правде. У всякого свой взгляд на мир, каждый видит всё происходящее через призму собственного мироощущения. Может, правды и вовсе нет, вдруг окажется так, что она и не нужна никому. Живёт человек, грезит о чем-то лучшем, и, кажется, что живет он не в тесной, старой комнатушке на отшибе, а в маленькой уютной квартирке, и работает не на лошадиной работе, а на важной должности, требующей наисильнейшей усидчивости и кропотливости.

Казалось бы так существовать намного проще. Над этим вопросом рассуждает М. Горький в пьесе «На дне». Он собирает вместе людей, имеющих разное мнение относительно правды и её роли в жизни человека.

Так, например, Бубнов — человек с чётким пониманием того, что правда должна быть такой какая она есть. Она необходима человеку в её первородном необработанном виде. «Как по мне — вали всю правду как она есть!» — говорит Бубнов. Зачем тешить себя ложными представлениями, иллюзиями. Нет ничего лучше действительности в её истинном проявлении. Пусть правда расстроит, сломает, убьёт — не важно. Поэтому он не понимает, зачем Лука врет жителям ночлежки и даёт ложные надежды. Он смеётся над рассказом о праведной земле и прямо говорит о то, что старик врёт и врать не умеет. Бубнов также честен и в отношении себя, он называет себя пьяницей, ленивым человеком без совести и чести. Однако его точка зрения столь радикальная, что не каждый сможет её принять. Жить с голой правдой сложно, а оставаться счастливым ещё сложнее.

Менее кардинальная точка зрения у Сатина.

Такая позиция звучит сильно и уверенно, но тот, кто идёт с ней по жизни должен вынести ни мало испытаний, сохранить твёрдость характера и убеждений.

Однако не всякий способен на это и тогда, не остаётся ничего, кроме утешительной лжи, которую вносит в жизнь обитателей ночлежки Лука. Его точка зрения построена на любви к ближнему от ничтожного вора и алкоголика до знатного барина. При первом же появлении он говорит: «Ни одна блоха не плоха, все чёрненькие, все прыгают». Он утешает умирающую Анну, рассказывая о спокойной загробной жизни, убеждает Актёра в существовании праведной земли, единственный слушает Настю. Как сказал Сатин: «Он как мякиш для беззубых», насыщает желанной надеждой, дарит сладостный шанс на спасение от этой тяжкой, пахнущей гнилью жизни. «Не всегда правдой душу вылечишь» — говорит Лука, человеку нужна вера во что-либо, без неё он умрет, не сможет вынести унылой, жестокой действительности. Старик слишком жалостлив и мягок, его позиция преподносит человека как существо ни на что не способное, жалкое и слабое. Поверить во что угодно, только бы не встречаться с правдой лицом к лицу. В этом Лука полная противоположность Сатина, чья позиция построена на более реальных убеждениях

Конечно, каждый имеет право верить в то, что считает нужным или не верить ни во что вовсе. Правда субъективна. Однако мне больше близка позиция Сатина, бежать от реальности нельзя, она настигнет, как настигла мужика, верящего в существование праведной земли. Иллюзии рухнут, и человек останется наедине с жестокой действительностью. Верить в себя, в свои возможности — вот что важно, ведь в конечном итоге всё, что у тебя есть — это ты сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.