Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли человеку утешительная ложь? (По пьесе Максима Горького «На дне») (ЕГЭ по литературе)

Правда и ложь – это то, на чем строится понимание, стереотипы и ценности людей. Данная тема очень значима и одновременно непонятна. Что же лучше: говорить людям правду (какой бы она ни была) или врать, но при этом делать людей счастливее?

В пьесе Максима Горького «На дне», написанной в 1902 году, автор поднимает очень серьезные и тяжелые темы. Одна из них: нужна ли человеку утешительная ложь? Главные герои произведения – потерявшиеся люди, обитатели ночлежки. У каждого из них была своя жизнь, наполненная хорошими и плохими моментами. Но в один момент все изменилось. Например, Актер был артистом, а сейчас он сорокалетний пьяница. Сатин – неглупый и образованный человек, однако попал в тюрьму и теперь пьянствует. Неожиданно появляется новый постоялец - старик по имени Лука.

Он словно луч солнца проник в мрачные жизни героев, напомнил им, что еще не все потеряно. Слова Сатина: «Он… подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету..." Обходится с ними ласково, каждого приободрит, но правильно ли это? Вся его доброта основана на лжи. Лука врет из жалости. Именно поэтому он так и понравился обитателям ночлежки. Он лжет Актеру о лечебнице, Анне о дальнейшем спокойствии после смерти, Насте подтверждает ее сказки о любви. Но в итоге никому из героев он не помогает. Они лишь стали больше мечтать и верить, но при этом продолжали бездействовать. Лука исчезает, а вместе с ним рушатся мечты главных героев. Ярким примером является Актер, который заканчивает жизнь самоубийством.

Однако в противопоставление Луке есть и второй герой – Сатин. Он привык говорить грубую и горькую правду. Он говорит жителям ночлежки вещи, которые они не хотят слышать: «…Ничего нет! Нет городов, нет людей…ничего нет!..". Именно эти правдивые слова становятся для Актера решающими.

Так что же лучше? Можно ли таким образом обрывать все мечты и надежды человека? Или стоит врать людям и кормить ложными надеждами? Автор и сам не может дать ответ на этот вопрос. Скорее всего, истина где-то посередине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.